Покатилов, Стас Александрович

Материал из Казахстанская Энциклопедии

Шаблон:Футболист Стас Алекса́ндрович Покати́лов (8 декабря 1992, Уральск, Казахстан) — казахстанский футболист, вратарь футбольного клуба «Кайрат» и сборной Казахстана. Воспитанник уральского «Акжайыка». Обладатель кубка Казахстана по футболу 2013 года.

Биография

Родился 8 декабря 1992 года в городе Уральске, Казахстан. Его брат-близнец Владимир родился на пятнадцать минут позже. С детства братьев водил на матчи городского чемпионата их дедушка, благодаря нему братья заинтересовались футболом. В возрасте восьми лет они начали заниматься футболом в уральском «Акжайыке». Помимо футбола, Стас в школе также занимался баскетболом и волейболом. С первых тренировок братья разделились на разные амплуа. Стас занял место в воротах, а Владимир играл на позиции защитника. Первым тренером Стаса был Виктор Кабалов, однако по-настоящему Покатилов раскрылся под руководством тренера по вратарям Эдуарда Столбового, который привел шестнадцатилетнего Покатилова в основной состав. 16 мая 2010 года Покатилов дебютировал в составе «Акжайыка» в 1/8 кубка Казахстана против «Ордабасы» (0:5). На 86 минуте Роман Багаутдинов получил красную карточку. На замену вышел Покатилов, но пенальти Тажимбетова отбить не смог. Полноценный дебют Покатилова состоялся 14 апреля 2011 года. В 1/16 финала Кубка Казахстана он вышел на поле с первых минут, на 74 минуте отбил пенальти капитана «Актобе» Самата Смакова. В серии после матчевых пенальти отбил два пенальти из пяти.[1] В следующем раунде место в воротах снова доверили Покатилову, но он пропустил четыре мяча. В этом же сезоне был заявлен в основном составе «Акжайыка». Однако 18-летний вратарь проиграл конкуренцию более опытным голкиперам Багаутдинову и Саране. В сезоне 2012 «Акжайык» вышел в Премьер-лигу, и шансы Покатилова заиграть в команде снова были малы, а с приходом вратаря сборной Казахстана Антона Цирина эти шансы ещё уменьшились. Цирин был арендован на сезон и покинул команду в межсезонье. В следующем сезоне «Акжайык» решил сделал ставку на местных вратарей[2].

Сезон 2013

С сезона 2013 Покатилов стал основным голкипер «Акжайыка». В первом матче против «Шахтёра» его уверенная игра позволила команде разгромить действующего чемпиона страны. Уже через несколько месяцев Покатилов стал первым номером в команде.[3] Согласно «молодёжному лимиту» в сезоне-2013 в составе клуба КПЛ на поле должен был находиться хотя бы один молодой казахстанский футболист не старше 1992 года рождения[4]. Покатилов играл уверенно и первую грубую ошибку совершил лишь в пятом туре против «Иртыша» — выпустив мяч из рук при розыгрыше углового, он пропустил гол от Говедарицы[5]. В следующей встречи Покатилов пропустил гол с острого угла на 94 минуте. После встречи Погос Галстян заявил, что «ни в коем случае не обвиняет своего вратаря».[6]. Последний матч за «Акжайык» Покатилов провел 30 мая 2013 года, против «Тобола». Сыграв за «Акжайык» 14 матчей, пропустил всего 17 мячей, один из которых с пенальти. Четыре матча отстоял на «ноль»[7]. После того как в «Акжайыке» начались финансовые проблемы, лидер команды Игорь Зенькович перешёл в карагандинский «Шахтёр», главный тренер Погос Галстян также покинул команду.[8]. Впервые о возможном уходе из «Акжайыка» стало известно после вызова Покатилова в молодёжную сборную на матч против сборной Белоруссии.[9][10]. В услугах Покатилова были заинтересованы несколько клубов; он выбрал действующего чемпиона страны — «Шахтёр», который выступал в Лиге чемпионов. Этот переход означал, то что Покатилову придется конкурировать с Мокиным, который играл в первой сборной[11]. Помимо этого у «Шахтёра» уже был молодой вратарь Ткачук, который также играл в молодёжной сборной, но в дальнейшем Покатилов выиграл у него борьбу за место в составе не только в клубе, но и в сборной.

«Шахтёр»

В начале июля 2013 года Покатилов официально перешёл в карагандинский «Шахтёр» и получил первый номер в команде. Детали сделки не разглашались.[12]. Дебют Покатилова за «Шахтёр» пришёлся на матч против «Кайрата», где он пропустил гол на последних минутах матча. В одной из встреч против «Востока» Покатилов не пропустил не единого мяча, и спас свою команду несколько раз[13]. Следующий матч начал с первых минут, отыграв «на ноль» против родного клуба «Акжайыка»[14]. В матче против «Астаны» отбил пенальти Фокси Кетевоама. В конце игры получил повреждение, но оно не стало серьёзным[15]. Отыграв ещё один матч в чемпионате, освободил место Мокину, который сыграл следующие две игры. После того как «Шахтёр» попал в групповой раунд Лиги Европы, в чемпионате место в воротах снова занял Покатилов. Однако в последних трех турах место в воротах «Шахтёра» «кочевало» от него к Ткачуку[16][17]. 7 ноября 2013 года в четвёртом матче группового этапа Лиги Европы против клуба АЗ в первом тайме Покатилов отражал все удары, однако во втором тайме АЗ сумел забить, и «горняки» проиграли.[18]. После этой встречи Покатилов был заявлен на финальный матч кубка Казахстана, где ему поучаствовать не удалось, но «Шахтёр» победил[19]. В ноябре 2013 года Покатилов был назван лучшим молодым игроком сезона в Казахстане по версии uefa.com[20].

«Актобе»

После кризиса в «Шахтёре» Покатилов перешёл в «Актобе», контракт был расчитан на 2 года. После ухода вратаря сборной Сидельникова стал первым номером в клубе, участвовал в квалификационном раунде Лиги Европы.

«Ростов»

26 февраля 2016 года Покатилов стал игроком российского клуба «Ростов»[21].

В сборной

Дебютировал за молодёжную сборную Казахстана 11 июня 2013 года в матче против сборной Белоруссии, в рамках отборочного раунда молодёжного чемпионата Европы 2015 года. Фланговые атаки белорусов несколько раз заставляли ошибаться Покатилова, тем не менее он сохранил ворота «сухими»[9][22]. Однако в следующих матчах Покатилов только пропускал, а сама сборная не могла даже забить, по очереди проиграв Армении, Франции и Исландии. Пропустив матч с Исландией, Покатилов снова вышел на поле в матче против Белоруссии, но казахстанцы снова проиграли. Победа пришла в матче против сборной Армении, где Покатилов снова провел на поле 90 минут[23][24][25][26][27][28].

Достижения

Командные

Шаблон:Флаг Казахстана «Шахтёр» (Караганда)

Клуб Сезон Лига Кубки Конт. турниры Прочие Всего
Сорев. Матчи Шаблон:Tooltip Сорев. Матчи Шаблон:Tooltip Сорев. Матчи Шаблон:Tooltip Сорев. Матчи Шаблон:Tooltip Матчи Шаблон:Tooltip
Шаблон:Флаг Казахстана Акжайык 2010 Чемпионат Казахстана 0 0 КК 1 1 - - - - - - 1 1
2011 Первая лига Казахстана 0 0 КК 2 5 - - - - - - 2 5
2012 Чемпионат Казахстана 0 0 КК 0 0 - - - - - - 0 0
2013 Чемпионат Казахстана 14 17 КК 0 0 - - - - - - 14 17
Всего 14 17 3 6 - - - - 17 23
Шаблон:Флаг Казахстана Шахтёр (Караганда) 2013 Чемпионат Казахстана 10 11* КК 0 0 ЛЧ+ЛЕ 0+2 0+3 СК 0 0 12 14
2014 Чемпионат Казахстана 4 11 КК 1 0 ЛЕ 0 0 СК 0 0 5 11
Всего 14 22 1 0 2 3 0 0 17 25
Всего за карьеру 28 39 4 6 2 3 0 0 34 48
* В чемпионате Казахстана 2013 в 10 играх пропустил 14 голов. Но мячи забитые в игре 20 тура против «Ордабасы» аннулированы.