Алма-Атинский автобус — различия между версиями
(→Выделенные полосы) |
Moderator (обсуждение | вклад) м (1 версия) |
(нет различий)
|
Текущая версия на 22:51, 24 апреля 2025
Шаблон:К удалению Шаблон:Автобусная система
Алматинский авто́бус — сеть автобусных маршрутов города Алматы, которые с 2015 года обслуживается частной шимкентской компанией ТОО «Green bus company» и другими немногочисленными частными автопарками. Автобус основной вид наземного общественного транспорта города.
Содержание
История
Первые автобусные маршруты связали в 1927 году Большую Алматинскую станицу с урочищем Медеу, Алма-Ату с Жаркентом. В 1940 году перевезено 10,3 млн.пассажиров, в 1960-м году-111,6 млн, в 1982-м году-328 млн.<ref name=almatrans>Шаблон:Книга</ref>.
В советское время вплоть до начала 1990-х годов в городе действовала отлаженная государственная система управления автобусными парками. Все автобусные парки находились в государственной собственности и управлялись госпредприятием «Алматыгортранс» находящимся в ведении «Алматинского управления пассажирского транспорта ГорИсполКома». Всего в городе насчитывалось 8 крупных автобусных парков.<ref>Шаблон:Книга</ref>.
Все автобусы города до распада союза работали под контролем автоматизированной системы диспетчерского управления движением<ref name=almatrans />.
В 1982 году на 109 маршрутах протяженностью свыше 1500 км ежедневно курсировало свыше 1000 автобусов<ref name=almatrans />.
Автобусный парк во времена СССР постоянно обновлялся и усовершенствовался современными моделями автобусов<ref name=almatrans />.
Во времена СССР автобусы начинали движение в 5-6 утра и заканчивали в 00 часов. Водители работали в две смены. После получения независимости и передачи парков в частные руки график работы нарушился, автобусы ходят по маршрутам с 6-7 утра до 20-22 часов, зачастую интервал движения не соблюдается.
Постсоветский период
В 1990-х годах в рамках приватизации государственного имущества, все государственные муниципальные автобусные парки города Алматы были проданы в частные руки практически за бесценок. Постепенно транспортное обслуживание погрузилось в хаос. Шел усиленный «износ» подвижного состава, частные извозчики фактически не вкладывали свою полученную прибыль в обновление пассажирского подвижного состава.
Автобусные парки города Алматы
Всего в Алматы действует 3 крупных ныне частных автобусных парка, которые изначально в 2010—2013 годах были созданы как исключительно муниципальные государственные в ведении и управлении предприятия «КГП Алматыэлектротранс», полностью реконструированы и оснащены автобусами за счет средств государства. Однако в январе 2016 года 70 % государственного предприятия «Алматыэлектротранс» было продано частной шымкентской компании «Green bus company»<ref>Шаблон:Cite web</ref>.
Муниципальный автобусный парк № 1 (бывший троллейбусный парк № 2)
- Адрес: ул. Улица 2-я Заславского. Обслуживает маршруты: 2, 3(ночной), 5, 5-а, 5-б, 29, 29-р, 34, 37,42, 73, 79,107 . Бортовые номера автобусов в интервале от 001 до 310.
Коммунальный автобусный парк № 2 (бывший автобусный парк № 3)
- Адрес: ул. Майлина, 79-а. Обслуживает маршруты: 6-1,6-2(работают по выходным дням),30,32,38,80,92,112,118,121. Бортовые номера автобусов в интервале от 401 до 600.
Коммунальный автобусный парк № 3 (бывший троллейбусный парк № 3)
- Адрес: ул. Калининградская, 45 уг. пр. Рыскулова. Обслуживает маршруты: 12, 18, 45, 50 ,63, 66,120, 126, 135. Бортовые номера автобусов в интервале от 701 до 900.
Ликвидированные
Подвижной состав
Муниципальный автобусный парк № 1
- Yutong-Kazakhstan ZK6120HGM — 197, ПАЗ-320402-05 — 10
Итого — 200
Коммунальный автобусный парк № 2
- Yutong-Kazakhstan ZK6118HGA — 200, King Long XMQ6931G — 3
Итого — 200
Коммунальный автобусный парк № 3
- Yutong-Kazakhstan ZK6118HGA — 200
Итого — 200
Описание
1 октября 2015 года в Алматы была запущена электронная система оплаты проезда, а с 11 января 2016 — была полностью отменена оплата за проезд наличными деньгами, что вызвало массу возмущений со стороны пассажиров<ref>В Алматы осенью запустят электронную систему оплаты проезда</ref><ref>Пассажиры не хотят платить — Ассоциация пассажирских перевозок по Алматы</ref>. 20 июня 2016 года стало известно, что в общественном транспорте Алматы снова можно будет расплачиваться за проезд наличными. Для этого в автобусах установят дополнительное оборудование, которое будут принимать денежные взносы от пассажиров. При этом оплата наличными за проезд может подорожать с 80 до 120 тенге, а электронный расчёт через карточку «Онай» останется на прежнем уровне<ref>Наличная оплата за проезд в автобусах Алматы может подорожать до 120 тенге</ref>.
Выделенные полосы
Список выделенных (автобусных) полос (линий) в Алматы (Казахстан):
- Первая автобусная полоса в городе — «противошёрстная», проложена с юга на север (только вниз) на односторонних улицах направленных с севера на юг (только вверх). Улицы являются взаимным продолжением друг друга. Линия проходит по улице Жангельдина только на север от проспекта Раимбека и до проспекта Рыскулова, затем по улице Папанина от проспекта Рыскулова и до улицы Хмельницкого.
- проспект Абая — полностью от начала (проспект Достык) до конца (улица Момышулы). В узких местах полоса имеет прерывания: 1. от проспекта Абылай хана до улицы Желтоксан 2. на мосту через реку Есентай.
- проспект Раимбека — от автовокзала Саяхат до улицы Наурызбай батыра и от улицы Кожамкулова (район улицы Аэродромная) и до разворотного моста в районе улицы Ауэзова (Калкаман). В узком месте между улицами Наурызбай батыра и Кожамкулова выделенной полосы нет.
- улица Толе би — готовится к сдаче выделенная автобусная линия от улицы Каирбекова до улицы Яссауи;
- улица Желтоксан — от проспекта Абая до проспекта Раимбека (только с юга на север, вниз);
- улица Наурызбай батыра — от проспекта Раимбека до проспекта Абая (только с севера на юг, вверх);
- Северное кольцо (шоссе) — от торгового дома «Адем» до пересечения с улицей Бокейханова, полоса огорожена невысоким бордюром[55];
- улица Макатаева — участок в районе Зеленого базара от улицы Калдаякова до улицы Пушкина (выделенная полоса только в западном направлении, в обратную сторону — с основным транспортом).
- проспект Аль-Фараби. Три небольших участка: 1. с северной стороны — между улицами Ходжанова и Сыргабекова; 2. с южной стороны — между улицей Розыбакиева и проспектом Гагарина (участок выделен и огорожен бордюром); 3. с северной стороны — на пересечении с улицей Желтоксан.
Планируется проложить выделенные полосы по следующим участкам:
- улица Тимирязева в переход в часть улицы Жандосова;
- улица Гоголя;
- проспект Сейфуллина (от проспекта Раимбека и до вокзала «Алматы 1»).