Мещанинов, Иван Иванович
Шаблон:Однофамильцы Шаблон:Учёный
Ива́н Ива́нович Мещани́нов (24 ноября (6 декабря) 1883, Уфа — 16 января 1967, Ленинград) — русский советский лингвист и археолог. Академик Академии наук СССР (1932), член Совета Императорского Православного Палестинского Общества.
Содержание
Биография
Из дворян. Сын судебного деятеля Ивана Васильевича Мещанинова, выслужившего потомственное дворянство и бывшего сенатором.
Окончил 6-ю Санкт-Петербургскую гимназию с золотой медалью (1902)<ref>Историческая записка, изданная ко дню пятидесятилетия Санкт-Петербургской шестой гимназии. 1862—1912. — Санкт-Петербург, 1912. С. 67</ref> и юридический факультет Петербургского университета (1907), два семестра стажировался в Гейдельбергском университете (1905), служил в Сенате, окончил Санкт-Петербургский археологический институт (1910). Мещанинов начинал научную деятельность как археолог (поначалу любитель) и специалист по древним цивилизациям Кавказа и Причерноморья, где проводил раскопки. Перед революцией работал над систематизацией эламитских коллекций петербургских музеев. С 1910 по 1923 заведовал историческим архивом Археологического института<ref>Мещанинов И. И. Проблемы развития языка. — М., 1975.</ref>.
Он был одним из учеников Н. Я. Марра как историк (некоторое время был секретарём Марра) и в дальнейшем стал его главным официальным преемником как лингвист и теоретик «Нового учения о языке», а в условиях государственной поддержки марризма — как фактический глава советской лингвистики.
С 1930 года профессор Института живых восточных языков.
В 1932 Мещанинов был избран академиком АН СССР за исторические работы (минуя стадию члена-корреспондента; избрание в Академию наук его, а годом раньше слависта-марриста Н. С. Державина обычно связывают с усилением официальных позиций Марра в начале 1930-х годов). В 1934 он стал секретарём Отделения литературы и языка АН СССР.
В 1933—1937 годах директор Института антропологии, археологии и этнографии АН СССР. После смерти Н. Я. Марра в 1935—1950 годах директор Института языка и мышления АН СССР имени Марра (ныне его преемники — петербургский Институт лингвистических исследований РАН и московский Институт языкознания РАН). С заступничеством Мещанинова многие современники связывали то, что возглавляемый им институт, по сравнению с другими научными учреждениями, мало пострадал от репрессий 1937—1938 гг. В 1945 Мещанинов в ряду 11 других академиков (от Петра Капицы до Трофима Лысенко) получил Золотую звезду Героя Соцтруда (в соответствии с духом времени причиной награждения было указано изучение морфологии и синтаксиса «великого русского языка», хотя русским языком Мещанинов никогда специально не занимался), а в 1943 и 1946 — две Сталинские премии. Кроме того, он имел орден Трудового Красного Знамени и ещё один орден Ленина, помимо автоматически вручаемого вместе со званием Героя.
Мещанинов не имел лингвистического образования (как, впрочем, и исторического), и основные языковедческие труды написал, уже будучи академиком. Ранние работы («Введение в яфетидологию» и другие) представляют собой совершенно некритичное изложение «Нового учения о языке», хотя и гораздо более ясное, чем в собственных писаниях Марра. Однако в дальнейшем, по мере сосредоточения его деятельности на лингвистике (и особенно после смерти Марра), научная добросовестность мешала ему разрабатывать и пропагандировать откровенно фантастические положения «Нового учения»; он стремился примирить его идеи «стадий» развития языка, «яфетических языков» с реальным сравнительно-историческим и типологическим материалом. Мещанинов — один из пионеров типологии в России. Не выдерживающие критики положения марризма (такие, как учение о «четырёх элементах» и «палеонтологический анализ» с целью их обнаружить) им были отброшены, а идеологически-философские декларации использовались лишь в «ритуальных» целях (в отличие от Марра и его сподвижников, задававших тон в начале 1930-х годов, Мещанинов не подменял научную дискуссию политическими обвинениями). Часто он объявлял о «неразработанности» тех или иных положений у Марра, после чего фактически становился на традиционную точку зрения. В его работах второй половины 1940-х годов ссылок на Марра вне предисловий уже почти нет.
Мещанинову принадлежит теория соотношения частей речи с членами предложения, работы по инкорпорирующим языкам, идея т. н. «понятийных категорий», лежащих в основе языковых (подобный аппарат предлагался, ранее Мещанинова, ещё О. Есперсеном). Специально занимался древними мёртвыми языками (в частности, наряду с И. Фридрихом, внёс существенный вклад в дешифровку урартского языка).
Во время нового агрессивного наступления марризма 1948—1949 г., организованного Ф. П. Филиным и Г. П. Сердюченко, Мещанинов стал одним из объектов критики (за чрезмерное увлечение синтаксисом). Стремясь отвести от себя обвинения, он подтвердил, что «у буржуазных учёных нам брать нечего» (борьба с космополитизмом), признал некоторые свои «ошибки» и на словах занял более близкие к ортодоксальному марризму позиции; впрочем, до политических обвинений по адресу советских коллег он не опускался (этим занимались, как и полтора десятилетия назад, сами Филин и Сердюченко).
Разгром Сталиным марризма в 1950 привёл к тому, что Мещанинов лишился директорства в Институте языка и мышления и перестал быть секретарём ОЛЯ АН СССР. Тем не менее он продолжал работать, не был лишён ни звания академика, ни премий, ни орденов. В работе «Марксизм и вопросы языкознания» Сталин заявил: «Если бы я не был убежден в честности тов. Мещанинова и других деятелей языкознания, я бы сказал, что подобное поведение [переиздание и рекомендация неоконченного „Бакинского курса“ Марра] равносильно вредительству». Эти слова, возможно, стали для Мещанинова и его коллег «охранной грамотой».
После смерти Сталина Мещанинов вернул себе место в лингвистическом истеблишменте (хотя с самой первой позиции был уже бесповоротно потеснён В. В. Виноградовым); его труды неоднократно переиздавались.
Похоронен на Серафимовском кладбище. Надгробие (архитектор Л. К. Бадальян) создано в 1968-1969 годах.
Адреса в Санкт-Петербурге
- 1941, 1944 — 16 января 1967 года — набережная Лейтенанта Шмидта, д. 1.
Память
- На доме по адресу набережная Лейтенанта Шмидта, 1 в 1973 году была установлена мемориальная доска (архитектор Д. Л. Гольд)<ref>Шаблон:Cite web</ref>.
Сочинения
- Эламские древности. — П., 1917.
- Краткие сведения о работах археологической экспедиции в Нагорном Карабахе и Нахичеванском крае, Сообщение ГАИМК, I. — Л., 1926.
- Халдоведение. История древнего Вана. — Баку, 1927.
- Введение в яфетидологию. — Л., 1929.
- Язык Ванской клинописи. — Л., 1935.
- Новое учение о языке. Стадиальная типология. — Л., 1936.
- Общее языкознание. — Л., 1940.
- Члены предложения и части речи. — М. - Л., 1945.
- Глагол. — Л., 1949.
- Грамматический строй урартского языка, ч. 1—2. — Л., 1958—1962.
- Структура предложения. — М. — Л., 1963.
- Эргативная конструкция в языках различных типов. — Л., 1967.
- Аннотированный словарь урартского (биайнского) языка. — Л., 1978.
- Шаблон:Книга (в пер.)
Примечания
Литература
- Жирмунский В. М. Памяти академика И. И. Мещанинова // Вопросы языкознания. — 1967. — № 3.
- Панфилов В. З. Иван Иванович Мещанинов // Известия АН СССР. Сер. литературы и языка. — 1967. — № 4.
- Іван Іванович Мєщанінов (1883—1967), Йосип Абгарович Орбелі (1887—1961): Бібліографічний покажчик праць з архітектурознавства та історії матеріальної культури / Упоряд. Ю. Л. Мосенкіс, А. О. Пучков. — Київ: НДІТІАМ, 1995. — 24 с.
Ссылки
- Шаблон:БСЭ3
- Шаблон:Сотрудник РАН
- Биографический очерк
- Статья на сайте «Летопись МГУ»
- Материалы на сайте ИЛИ РАН
- Материалы к библиографии И. И. Мещанинова (там же — рецензии на его работы и работы о нём)
- Историческая справка на сайте Архива РАН
Шаблон:Start box Шаблон:Succession box Шаблон:Succession box Шаблон:Succession box Шаблон:Succession box Шаблон:End box Шаблон:Нет сносок
- Лингвисты СССР
- Археологи СССР
- Выпускники Санкт-Петербургской 6-й гимназии
- Выпускники юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета
- Выпускники Санкт-Петербургского археологического института
- Директора Института лингвистических исследований РАН
- Деканы филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета
- Преподаватели филологического факультета МГУ
- Типологи
- Синтаксисты
- Кавказоведы
- Сотрудники Музея антропологии и этнографии РАН
- Почётные члены АН Казахской ССР
- Заслуженные деятели науки Казахской ССР
- Члены Императорского православного палестинского общества
- Похороненные на Серафимовском кладбище
- Депутаты Верховного Совета РСФСР 2 созыва