Назарбаев, Нурсултан Абишевич

Материал из Казахстанская Википедии
Версия от 23:02, 10 апреля 2017; 176.69.99.239 (обсуждение)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Шаблон:Государственный деятель Шаблон:Значения Нурсулта́н Аби́шевич Назарба́ев (Шаблон:Lang-kk; р. 6 июля 1940 года, с. Чемолган, Каскеленский район, Алма-Атинская область) — советский и казахстанский государственный и политический деятель, первый президент Казахстана с 16 декабря 1991 года. Президент Казахской ССР (1990—91 гг.), Председатель Совета Министров Казахской ССР (1984—89 гг.); в 1989—1991 — первый секретарь ЦК КП Казахстана, в 1990—1991 — член Политбюро ЦК КПСС, член Центральной ревизионной комиссии КПСС (1981—1986 гг.). Носитель официального титула «Лидер Нации» (Шаблон:Lang-kk). В апреле 2015 года переизбран на пятый президентский срок на досрочных президентских выборах, по официальным данным набрав 97,75 % голосов избирателей. Рекордсмен по длительности пребывания у власти на постсоветском пространстве (является первым лицом республики с 22 июня 1989 года — более четверти века)<ref>Президент, минерал или сорт тюльпана: 10 фактов о Назарбаеве</ref>.

Биография

Ранние годы

Нурсултан Назарбаев родился 6 июля 1940 года в селе Чемолган Каскеленского района Алма-Атинской области Казахской ССР в семье Абиша и Альжан, которые работали в сфере сельского хозяйства. Происходит из рода шапрашты Старшего жуза<ref>Казахстанская правда</ref>. Отец Нурсултана Назарбаева — Абиш — родился в 1903 году у подножия горы Алатау в семье бия Назарбая. Абиш Назарбаев скончался в 1971 году. Мать Назарбаева — Альжан — родилась в 1910 году в семье муллы аула Касык Курдайского района Джамбульской области и скончалась в 1977 году<ref>Персональная страница Биография и семья</ref>.

Трудовой путь и политическая карьера

Файл:Кунаев-назарбаев.jpg
Кунаев и Назарбаев на XV съезде компартии Казахстана<center>

В 1960 — окончил ПТУ № 22 г. Днепродзержинск. В 1967 окончил ВТУЗ при Карагандинском металлургическом комбинате.

Трудовой путь начал в 1960 рабочим стройуправления треста «Казметаллургстрой» в г. Темиртау Карагандинской области. Затем работал чугунщиком разливочных машин, горновым доменной печи на Карагандинском металлургическом заводе.

В 1965—1969 — вновь работал на Карагандинском металлургическом заводе (с 1966 — комбинат): диспетчер, газовщик, старший газовщик доменного цеха.

В 1969—1973 — на партийной, комсомольской работе в г. Темиртау Карагандинской области. В 1973—1978 — секретарь парткома Карагандинского металлургического комбината<ref>По некоторым утверждениям Нуртас Ундасынов «через свои связи в аппарате ЦК КПСС рекомендовал работавшего в то время в г. Темиртау Н. А. Назарбаева своему ученику, тогдашнему Первому секретарю ЦК КП Казахстана, члену Политбюро ЦК КПСС Д. А. Кунаеву, а в 1977 году организовал для секретаря ЦК КП Казахстана Н. А. Назарбаева аудиенцию второго секретаря ЦК КПСС М. А. Суслова, который на прощание сказал Н. А. Назарбаеву: „Ты в безопасности. Я буду тебя защищать“» [1].</ref>. В 1978—1979 — секретарь, второй секретарь Карагандинского обкома партии.

В 1979—1984 — секретарь Центрального Комитета Компартии Казахстана.

В 1984—1989 — Председатель Совета Министров Казахской ССР. В 1989—1991 — первый секретарь Центрального Комитета Компартии Казахстана. С 14 июля 1990 по 23 августа 1991 — Член Политбюро ЦК КПСС. Член Центральной ревизионной комиссии КПСС (1981—1986). Член ЦК КПСС (1986—1991). Депутат Верховного Совета СССР 10-11 созывов (1979—1989) от Северо-Казахстанской области<ref>Список депутатов Верховного Совета СССР 11 созыва</ref>

Народный депутат СССР с 1989 по январь 1992. В феврале — апреле 1990 — одновременно Председатель Верховного Совета Казахской ССР.

Декабрьские события

В декабре 1986 года в столице республики Алма-Ате начались беспорядки, вызванные тем, что на пост Первого секретаря ЦК Компартии Казахстана вместо Динмухамеда Кунаева был избран Геннадий Колбин. Лично Кунаев противился назначению Назарбаева, который был первоначально рекомендован на этот пост.

Неделю спустя после событий Назарбаев, занимавший должность Председателя Совета Министров КазССР, лично выезжал на встречи со студентами в вузы Алма-Аты и объяснял сложившуюся обстановку.

Президентство

С апреля 1990 года — Президент Казахской ССР

С апреля 1991 года активно участвовал в переговорах в Ново-Огарёво по вопросам заключения нового союзного договора. Выступал за сохранение СССР.

Летом 1991 года в ходе подписания нового Союзного договора с М. Горбачёвым и Б. Ельциным была достигнута договорённость, что Назарбаев может занять пост председателя правительства Союза Суверенных Государств, однако Августовский путч ГКЧП помешал этим планам.<ref name="svoboda2001">http://archive.svoboda.org/programs/ftf/2001/ftf.081901.asp Радио Свобода. Лицом к лицу. Михаил Горбачев</ref>
Назарбаев выступал за превращение СССР в конфедерацию<ref>Бюллетень № 2 совместного заседания Совета Союза и Совета Национальностей Верховного Совета СССР 26 августа 1991 г., стр. 4-6</ref>. 28 августа на Пленуме ЦК КП Казахстана 28 августа президент Назарбаев заявил о своем выходе из КПCC<ref>«Назарбаев вышел из партии» // «Независимая газета», 29 августа 1991 г., № 101</ref>.

1 декабря 1991 года состоялись первые всенародные выборы Президента республики, в ходе которых Назарбаев получил поддержку 98,7 % избирателей. Других кандидатов в бюллетене не было. 8 декабря он не приехал в Беловежскую пущу и не подписал Беловежское соглашение о прекращении существования СССР и создании СНГ.

16 декабря 1991 года Верховный Совет Казахской ССР принял Закон о государственной независимости Республики Казахстан, республика переименована в Республику Казахстан, соответственно, Н. А. Назарбаев стал президентом Республики Казахстан. Через 5 дней подписал Алма-Атинскую декларацию о целях и принципах СНГ, подтвердившую упразднение Союза ССР.

В 1995 году в результате состоявшегося 29 апреля референдума президентские полномочия Назарбаева были продлены до 2000 года.

10 января 1999 года Назарбаев был избран Президентом Республики Казахстан, получив 79,78 % голосов избирателей.

4 декабря 2005 года Назарбаев был избран Президентом Республики Казахстан, получив 91,15 % голосов избирателей.

15 июня 2010 года за Назарбаевым официально закреплён статус Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации, согласно Конституционному Закону Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации».

23 декабря 2010 года на форуме в Усть-Каменогорске появилось предложение продлить полномочия президента страны до 2020 года и для этого провести общереспубликанский референдум. Одним из выступающих был Олжас Сулейменов. Уже 7 января 2011 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отклонил предложения парламента республики о вынесении на республиканский референдум изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан по продлению полномочий действующего президента без всенародных выборов до 2020 года. «Отклонить предложение парламента Республики Казахстан о вынесении на республиканский референдум изменений и дополнений в конституцию Республики Казахстан, инициированное парламентом Республики Казахстан в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 54 конституции Республики Казахстан. Настоящий указ вводится в действие со дня подписания», — говорится в тексте документа<ref>Шаблон:Cite web</ref><ref>Шаблон:Cite web</ref>. Впрочем, сбор подписей продолжался, и на 13 января 2011 было собрано 5 миллионов 16 тысяч подписей в поддержку этой инициативы. 14 января 2011 года парламент Казахстана единогласно принял поправки в конституцию. 31 января Конституционный совет Казахстана признал закон о замене выборов на референдум неконституционным.<ref>Конституционный совет Казахстана признал незаконным продление полномочий Нурсултана Назарбаева Российская газета, 31.01.2011.</ref>

Файл:Возложение венка к Могиле Неизвестного Солдата - 02.jpg
<center>Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин на возложении венка к Могиле Неизвестного Солдата. Москва, 9 мая 2015 года<center>

В этот же день выступая с обращением к народу, президент согласился с решением совета, и предложил провести досрочные президентские выборы. Тем самым почти на два года сокращается срок его нынешних полномочий.<ref>Назарбаев отказался от референдума и решил провести досрочные выборы</ref>

3 апреля на досрочных президентских выборах в четвёртый раз был переизбран Президентом Казахстана до декабря 2016 года.<ref>Победивший на президентских выборах кандидат, будет управлять страной до декабря 2016 года</ref> По окончательным данным Центризбиркома, Нурсултан Назарбаев набрал 95,5 процента голосов. Согласно Конституции РК (ст.42, п.5) одно и то же лицо не может быть избрано Президентом Республики более двух раз подряд, но это ограничение не распространяется на Первого Президента Республики Казахстан.

В декабре 2011 года прошли протесты в Мангистауской области описанные BBC как самая большая акция протеста за время правления Назарбаева.<ref name="Abuse">Шаблон:Cite news</ref>

В марте 2015 года Назарбаев был зарегистрирован кандидатом в президенты для участия в досрочных президентских выборах Республики Казахстан 26 апреля 2015 года<ref>Шаблон:Cite news</ref>. Набрал 97,75 % голосов.

Семья

Нурсултан Назарбаев с детства знал свою родословную до двенадцатого колена: Абиш, Назарбай, Едил, Кембаба, Мырзатай, Айдар, Кошек, Карасай, Алтынай, Ескожа, Малды-Ыстык, Шапырашты, Жалманбет, Байдибек<ref name=shokan87>Шаблон:Книга</ref>. Прямым предком Нурсултана в восьмом колене был Карасай батыр, который в 1640-1680 годы совершил множество подвигов в войне с джунгарами<ref>Шаблон:Книга</ref>. Дед Нурсултана — Назарбай был бием и по документам Центрального архива Казахстана в 1880-е годы был зажиточным человеком, владел водяной мельницей и «арыком, проведённым к ней 100 сажень длиной»<ref>Шаблон:Книга</ref>. А также, Н. Назарбаеву с молодых лет тоже было досконально известно родословные шежире по материнской линии: Алжан (1910—1977), Бухарбай (Бука), Жатканбай, Кенебай, Олжабай, Избасар, Жолай, Тыгыр, Жалмамбет, Жаныс, Дулат<ref>Шаблон:Книга</ref>.
В книге «Без правых и левых», вышедшей в 1991 году, Назарбаев писал: Шаблон:Quote

Слухи о многожёнстве

По официальной версии единственной женой Назарбаева является Сара Алпысовна Назарбаева 1941 года рождения, но с конца 2000-х годов она практически выпала из медиапространства. В книге начальника канцелярии президента Казахстана Махмуда Касымбекова «Первый. Очерки о Президенте Республики Казахстан» (2008) нет ни одного упоминания о Саре Назарбаевой. В книге не нашлось места даже для фотографии Сары Алпысовны<ref name="азаттык1">Шаблон:Статья</ref>.

Партийность

До распада СССР был членом КПСС. Конституция Республики Казахстан запрещала состоять главе государства в какой-либо партии и возглавлять её. Но при этом он поддерживал политическую партию «Нур Отан». В 2007 году, в связи с внесёнными в Конституцию поправками, Н. А. Назарбаев официально вступил в должность главы партии «Нур Отан»<ref name="nurotan-nazarbay">Глава государства Нурсултан Назарбаев возглавил партию «Нур Отан» / День за днем / Интернет-газета. Казахстан</ref>.

Критика

Цензура

Шаблон:Main Международная организация «Репортеры без границ» отмечает плохую ситуацию со свободой слова в Казахстане<ref>Путин, Назарбаев, Туркменбаши и Каримов попали в очередной список врагов свободной прессы | ЦентрАзия</ref>. Также Казахстан в рейтинге Freedom House свободы слова в СМИ занимает 175 место из 197 стран<ref>Казахстан в рейтинге свободы слова в СМИ занимает 175 место</ref>. Медиадиректор блог-платформы «Живой Журнал» Антон Носик назвал блокировки ресурса в Казахстане приёмом из арсенала тоталитарных диктатур и мракобесных теократий<ref>Антон Носик. Прямая речь 22.05.2012 / kplustv — YouTube</ref>. В рейтинге, составленном Economist Intelligence Unit, по уровню развития демократии Казахстан занимал 137 место из 167 стран в 2011 году. Международная организация «Репортёры без границ» во Всемирный день свободы печати опубликовала список «хищников» свободы информации, в который внесён и Назарбаев<ref>WORLD PRESS FREEDOM DAY - Reporters Without Borders</ref><ref>Назарбаева внесли в список «хищников» свободы информации - Радио Азаттык</ref>.

Коррупция

Шаблон:Main В 2004 году Transparency International отвёл Казахстану 122 место (которое было поделено с несколькими другими странами) по уровню коррумпированности в списке из 146 стран. Общий балл Казахстана равняется 2,2 из 10 возможных (при том, что балл ниже 3 обозначает «безудержную коррупцию»)<ref>3006681 TI Report Cover</ref>. Президент Назарбаев объявил «священную войну» коррупции и приказал принять «10 мер против коррупции»<ref>КонтиненТ: Казахстан: политика, общество. Continent.kz. Retrieved on 2011-02-03.</ref> для борьбы с коррупцией на всех уровнях государства и общества. По итогам 2014 года Казахстан занял 126-е место из 175 стран мира по уровню восприятия коррупции по версии Transparency International<ref>CORRUPTION PERCEPTIONS INDEX 2014: RESULTS</ref><ref>Индекс восприятия коррупции 2014: честное развитие под угрозой</ref>.

Несколько международных НПО обвинили правительство Назарбаева в пустом создании видимости в антикоррупционной активности. Несмотря на председательство в Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе в 2010 году, некоторые активисты в самой стране и за её пределами утверждают, что было приложено минимум усилий в решении проблем «ущемления человеческих прав» и «широко распространённой коррупции». Сама семья Назарбаевых была впутана в серию расследований по отмыванию денег, подкупу, убийствам, проводимых правительствами Западных стран. Среди данных расследований приводится так называемый Казахгейт, в результате которого Министерство юстиции США не подтвердило вину семьи Назарбаевых и закрыло дело в августе 2010<ref>New York Merchant Bank Pleads Guilty to FCPA Violation; Bank Chairman Pleads Guilty to Failing to Disclose Control of Foreign Bank Account, Department of Justice, August 6, 2010</ref>.

Международная правозащитная организация Global Witness обвиняла компанию «Казахмыс» в сокрытии информации о владельцах и директорах компании, указывая на свидетельства, говорящие о том, что она принадлежит лично президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву<ref>Шаблон:Cite web</ref>.

Бывший министр в правительстве Назарбаева, Заманбек Нуркадилов заявил, что Назарбаев должен ответить на обвинения, что казахстанские чиновники приняли миллионы долларов в виде взяток от посредника для американских нефтяных фирм в 1990 году<ref>Шаблон:Cite news</ref>.

Культ личности

Шаблон:Main Многие политики, журналисты, такие, как Жасарал Куанышалин и другие, отмечают культ личности Назарбаева<ref>Спустя четверть века после Желтоксана культ личности вернулся, говорят политики</ref><ref>В Казахстане законодательно закреплён культ личности президента Назарбаева</ref><ref>Тайный советник «Суперхана». Кто и как создаёт культ личности Назарбаева в Казахстане — Фото и видео — Общественное объединение "Народная партия «Алга!»</ref><ref>Казахстан: культ личности Назарбаева развивается</ref>. Досым Сатпаев: Шаблон:Начало цитатыВ последние несколько лет со стороны многих наших чиновников, представителей элиты можно действительно наблюдать эффективную поддержку этого тренда, связанного с культом личности первого президента.Шаблон:Конец цитаты Болат Рыскожа:Шаблон:Начало цитатыКазахстан давно живёт при культе личности Назарбаева, говорят оппоненты президента. Однако его сторонники, они же партийные соратники, с этим не согласны. Но есть и мнения, что в культе личности виноват сам простой народ.Шаблон:Конец цитаты

По словам журналиста Дилярам Аркин, культ личности Назарбаева начинает распространяться и за пределы Казахстана<ref>Шаблон:Cite web</ref><ref>Шаблон:Cite web</ref>.

Права человека

Шаблон:Main Ситуация с правами человека в Республике Казахстан была проблемной областью для многих правительственных и неправительственных наблюдателей. Согласно отчётам организации «Freedom House» страна имеет рейтинг 6 по политическим правам и 5 по гражданским свободам (по шкале 1-7, где 1 является самым высоким показателем), таким образом общество Казахстана в годы президентства Назарбаева признано «несвободным».

Политическая структура Казахстана имеет особенность сосредоточения всей власти в руках президента. Назарбаев был избран на 7-летний срок на выборах 2006 года, которые, как отметили многие наблюдатели, были далеки от международных стандартов<ref name="DOS 2004">US State Department 2004 Country Report on Human Rights: Kazakhstan</ref>.

Автор книг

  • «Казахстанский путь»
  • «Стальной профиль Казахстана»
  • «Без правых и левых»
  • «Стратегия ресурсосбережения и переход к рынку»
  • «Кремлёвский тупик»
  • «Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства»
  • «Рынок и социально-экономическое развитие»
  • «На пороге XXI века»
  • «Н. А. Назарбаев. Евразийский союз: идеи, практика, перспективы. 1994—1997»
  • «В потоке истории»
  • «Эпицентр мира»
  • «В сердце Евразии»
  • и др.

Автор научных статей

  • «Хозяйская расчётливость»
  • «Экономика Казахстана: реальность и перспективы обновления»
  • «Проблемы разделения труда»
  • «Эффект объединений: опыт и проблемы»
  • «Условия новые, „тормоза“ старые»
  • «Проблемы Приаралья и пути их решения»
  • «Terra incognita посттоталитарной демократии»
  • «От имперского союза к содружеству независимых государств»
  • «Экономическая интеграция — разумной альтернативы нет»
  • «Межнациональное единство и экономический суверенитет — главная и надёжная опора нашего продвижения вперёд»
  • «Наши ориентиры — консолидация, общественный прогресс, социальное партнёрство»
  • «Критическое десятилетие»
  • «Об ускорении рыночных преобразований и мерах выхода из экономического кризиса»
  • «Евразийское пространство: интеграционный потенциал и его реализация» и др.

Кандидат экономических наук (1990) Доктор экономических наук<ref>Каталог РНБ</ref>, тема диссертации «Стратегия ресурсосбережения в условиях становления и развития рыночных отношений»<ref>«Поиск» № 2 (192), 8-14 января 1993 г.</ref> Защита прошла в Российской академии управления (1992).

Звания, титулы и награды

Шаблон:Main 12 мая 2010 года депутаты Мажилиса — нижней палаты парламента Казахстана единогласно приняли поправки в пакет законопроектов, наделяющих президента Назарбаева статусом лидера нации. Тем самым народные избранники согласились с тем, что Нурсултан Назарбаев до конца жизни наделяется властными полномочиями независимыми от статуса президента (согласование разрабатываемых инициатив по основным направлениям внутренней и внешней политики государства). Также, в соответствии с поправками, он и члены его семьи полностью освобождаются от уголовной ответственности. Помимо всего прочего, законопроекты предусматривают уголовную ответственность за порчу изображений первого президента Казахстана, публичные оскорбления и искажения фактов его биографии.

Также в Астане будет создан Музей первого президента и бюст главы государства<ref>Kazakhstan Today информационное агентство</ref><ref>Шаблон:Cite web</ref><ref>Vesti.kz: Политика. Мажилис одобрил присвоение Назарбаеву статуса «лидера нации»</ref><ref>За порчу изображений Назарбаева привлекут к уголовной ответственности: Политика, 12 мая 2010</ref><ref>Новости@Mail.Ru: Назарбаеву присвоен статус «Лидер нации»</ref>. 13 мая 2010 года Сенат Казахстана (верхняя палата) парламента утвердил поправки в законодательство, которые придают президенту Нурсултану Назарбаеву статус «лидера нации»<ref>Шаблон:Cite web</ref>. 3 июня того же года Назарбаев отказался подписывать проект<ref>Шаблон:Cite web</ref>, но, тем не менее, не наложил на него вето. В соответствии с казахстанским законодательством, закон, не подписанный, но и не возвращённый президентом в парламент, начинает действовать спустя 30 дней после поступления на подпись президенту. Таким образом, с 14 июня 2010 года Нурсултан Назарбаев объявлен «Лидером Нации», что вызывает неоднозначную и часто критичную оценку у некоторой части сообщества Казахстана<ref>Вступил в силу закон, наделяющий Назарбаева статусом «лидер нации»/ День за днем / Интернет-газета. Казахстан</ref><ref>Казахстанская правда</ref><ref>Казахстанская правда</ref>.

Законом Республики Казахстан от 2 января 2012 года за № 525-IV "О внесении дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан» статья 10 дополнена частью третьей: «Первый Президент Республики Казахстан — Лидер Нации по своему статусу обладает званием «Халық қаһарманы» (Народный герой) с вручением знака особого отличия — Золотой звезды и ордена «Отан»».

Образ Назарбаева в культуре

В ноябре 2011 года в Астане во Дворце мира и согласия состоялась премьера драмы «Терен тамырлар» Еркина Жуасбека, посвященная 20-летию Независимости Республики Казахстан. Цель постановки: донести до зрителя роль Главы государства в период становления и укрепления независимости Казахстана<ref>Образ Назарбаева в театре</ref>.

Жизненному пути Нурсултана Назарбаева посвящена киноэпопея «Путь лидера». Первые четыре фильма киноэпопеи — «Небо моего детства» (2011), «Огненная река» (2013), «Железная гора» (2013), «Разрывая замкнутый круг» (2014), рассказывающие о детстве, юношестве и молодости будущего президента, были поставлены казахстанским режиссёром Рустемом Абдрашовым<ref>Шаблон:Cite web</ref>. Роль Назарбаева в детстве сыграл юный актёр Елжас Альпиев, а в юности — Нурлан Алимжанов. Роль бабушки исполнила Бибигуль Тулегенова, роль матери — Наталья Аринбасарова, роль отца — Нуржуман Ихтымбаев. Для съёмок завершающего фильма эпопеи «Так сложились звёзды», охватывающего период 90-х годов, на которые приходятся переломные моменты истории Казахстана и всего постсоветского пространства, был приглашён российский кинорежиссёр Сергей Снежкин, имеющий опыт постановки сложных исторических сериалов<ref>Шаблон:Cite web</ref><ref>Шаблон:Cite web</ref>. Снежкин подчёркивает, что создаёт «не лакейское, не юбилейное, а художественное кино»<ref name="С">Шаблон:Cite web</ref>. Снежкин убеждён, что надо показать историю человека в первую очередь: «А уж судьба казахстанского лидера — это безграничные возможности для творчества… Это судьба человека, он прожил гигантскую жизнь, имел достижения, продолжает жить, это страшно интересно. Не потому, что он президент, он, прежде всего, человек. Так сложились звёзды, что он стал президентом, взял ответственность за эту страну. Ничего просто так в этом мире не бывает. Ничего. Никогда он об этом не думал, представить не мог, что эта страна когда-нибудь станет независимой, что он станет отцом нации. Под нацией я подразумеваю совокупность людей, которые имеют свою территорию, свои границы, которые отвечают за своё прошлое, настоящее и будущее. Как бы это пафосно ни звучало, но он отец нации, а отцом надо уметь стать. Мы заново воссоздаем историю этой страны. Мы заново создаем образ Президента этой страны»<ref name="С" />. Главную роль в картине «Так сложились звёзды» исполнил Берик Айтжанов.

В сентябре 2011 года на телеканале НТВ вышел фильм режиссёра Александра Мохова «Ельцин. Три дня в августе», где роль Нурсултана Назарбаева исполнил актёр Шерхан Абилов.

Бывший зять Рахат Алиев написал о Назарбаеве книгу «Крёстный тесть», которая была запрещена в Казахстане<ref>Депутаты парламента, бичуя Рахата Алиева, избегали названия книги «Крестный тесть»</ref>.

Факты

Шаблон:Trivia

Файл:Nursultan Nazerbayev Square.jpg
Памятник Нурсултану Назарбаеву в Анкаре

Увлечения

Шаблон:-

Примечания

Шаблон:Примечания

Ссылки

Шаблон:Навигация Шаблон:Внешние ссылки нежелательны

Шаблон:Start box Шаблон:Succession box Шаблон:Succession box Шаблон:Succession box Шаблон:Succession box Шаблон:End box Шаблон:Лидеры стран СНГ Шаблон:Кавалеры Ордена Святого апостола Андрея Первозванного (с 1998) Шаблон:Руководители ЦК Компартии Казахстана (1920—1991) Шаблон:Руководители Казахстана (с 1919) Шаблон:Премьер-министры Казахстана (1920—1991) Шаблон:Кандидаты на выборах Президента в Казахстане 2011 года

Шаблон:Внешние ссылки