Материал из Казахстанская Энциклопедии

Версия от 16:59, 18 апреля 2017; Moderator (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)

Шаблон:Infobox Cycling race report Тур Алматы ( Шаблон:Lang-en; Шаблон:Lang-kk) — первая велооднодневка под эгидой Международного союза велосипедистов (UCI), которая прошла в казахстанском городе Алматы 6 октября 2013 года.

Меморандум о проведении однодневной шоссейной гонки Тур Алматы был подписан между Акиматом города Алматы, UCI и Казахстанской федерацией велосипедного спорта в феврале 2013 года.

«Тур Алматы» проводится по категории 1.2, именно так по правилам UCI классифицируется однодневная групповая гонка второй категории.

Дистанция одного круга – 31 километр. Всего участники гонки прошли 5 кругов общей протяжённостью 186 километров, вместо запланированных 6. Такое решение было принято организаторами велогонки.

Победители

Победителем гонки стал казахстанский спортсмен Максим Иглинский, второе место досталось итальянцу Сонни Колбрелли, на третью ступеньку пьедестала почёта поднялся еще один казахстанец Руслан Тлеубаев.

Лучшим спринтером гонок стал чемпион мира прошлого года среди андеров до 23 лет Алексей Луценко.

Команды

За победу в Туре боролись 20 команд: три профессиональные континентальные команды, 12 континентальных команд, три национальные, одна региональная команда и один клуб. В общей сложности первыми участниками Tour of Almaty 2013 стали команды из 16 стран мира. От страны-организатора Казахстана выступили три команды: национальная сборная, континентальная команда Astana и клуб Vino 4-ever. Им противостояли такие известные коллективы, как Itera-Katusha Team, Synergy Baku Cycling Project, команды из Италии, Австрии, Украины, Латвии, Ирана, Ирландии, Брунея, Нидерландов, Франции, Польши, Узбекистана, США и Молдавии.