Худобин, Антон Валерьевич

Материал из Казахстанская Энциклопедии

Шаблон:Однофамильцы Шаблон:Хоккеист Анто́н Вале́рьевич Худо́бин (род. 7 мая 1986 года в Усть-Каменогорске, Казахская ССР, СССР) — российский хоккейный вратарь, воспитанник усть-каменогорской и магнитогорской школы хоккея с шайбой. Игрок клуба НХЛ «Бостон Брюинз» и сборной России по хоккею. Чемпион мира 2014 г.

Карьера

Клубная

Дебют Худобина в чемпионате России по хоккею с шайбой состоялся в составе магнитогорского «Металлурга» в сезоне 2004/2005.

Сезон 2005/2006 Худобин впервые провёл за океаном, в Западной хоккейной лиге — юниорской хоккейной лиге Западного побережья Северной Америки. Там являлся вратарем основы одного из ведущих клубов этой лиги — Шаблон:Нп3.

Следующий сезон провёл в первенстве России, вернувшись под знамёна «Магнитки». Команда выиграла первенство, на долю Антона досталось 16 игр в регулярном чемпионате и три в плей-офф.

После этого последовал трёхлетний вояж Антона по различным клубам Северной Америки — Хьюстон Аэрос, Шаблон:Нп3, Шаблон:Нп3. В 2010 г. был приглашен сыграть в матче всех звезд Американской хоккейной лиги.

Долгожданный дебют в Национальной хоккейной лиге состоялся 4 февраля 2010 года в составе клуба «Миннесота Уайлд» в матче против «Эдмонтон Ойлерз». Заменив при счете 2:2 во второй половине третьего периода основного голкипера Джоша Хардинга, получившего повреждение, Антон отразил все 9 бросков в свои ворота, игровой отрезок с его участием команда выиграла со счетом 2:0, а матч со счетом 4:2. 6 февраля 2010 года в Сент-Поле сыграл свой первый полный матч в НХЛ против «Филадельфии Флайерз». Отразив 38 бросков из 39 Худобин позволил победить своей команде со счетом 2:1 и был признан первой звездой встречи.

В сезоне 2010/2011 провёл 4 матча — все в январе 2011 года. В одном из них он заменил за 9,5 минут до конца встречи неудачно игравшего в тот день Жозе Теодора, три последующие встречи Антон отстоял как основной вратарь, две из которых «Миннесота» выиграла, а сам Худобин в обоих выигранных матчах признавался первой звездой встречи, за 120 минут он пропустил всего 1 шайбу. 16 января 2011 провёл первую «сухую» встречу в НХЛ, это был всего третий полный матч для Худобина в лиге, а соперником являлся «Ванкувер Кэнакс» — команда-победитель регулярного чемпионата.

Был обменян в «Бостон Брюинз» 28 февраля 2011 года на Джеффа Пеннера и Микко Лехтонена. В основной состав новой команды Антон не попал и провёл остаток сезона в фарм-клубе — «Провиденс Брюинз» (АХЛ). Однако во время финальной серии Кубка Стэнли Худобин входил в число резервных вратарей «Бостона» — будущего обладателя трофея, впрочем из-за великолепной игры основного вратаря Тима Томаса, вступить в игру никому из сменщиков американского голкипера так и не дали.

Свой первый матч за «Бостон» провёл 4 апреля 2012 года в Оттаве против местных «сенаторов». «Брюинз» победили со счётом 3:1, а Антон был признан первой звездой матча. После этой встречи на его счету в НХЛ стало 5 побед при единственном поражении.

В сезоне 2013/14 выступал за клуб «Каролина Харрикейнз», с которым подписал однолетний контракт на $ 0,8 млн[1]. Одержал победы во всех 6 своих первых полных матчах за «Каролину», установив тем самым рекорд клуба[2]. В марте 2014 года продлил контракт с «ураганами» на 2 года на $ 4,5 млн[3].

Летом 2015 года «Каролина» обменяла Худобина в «Анахайм Дакс» на защитника Джеймса Висневски[4]. После 9 матчей за «уток» Антон был выставлен на драфт отказов[5]. В результате остаток сезона 2015/16 провёл в АХЛ в клубе «Сан-Диего Галлз».

По окончании сезона вернулся в «Бостон», подписав с клубом 2-летний контракт на сумму $ 1,2 млн в год[6].

Международная карьера

Антон Худобин был основным вратарем сборной России по хоккею на юниорском чемпионате мира 2003/2004, где российская дружина завоевала золотые медали. Провёл на льду все 6 встреч без замен, а в матче со сборной Финляндии Антон на 60-й минуте даже забил шайбу в пустые ворота соперников. Вошёл в символическую сборную турнира.

На чемпионате мира по хоккею с шайбой среди молодёжных команд 2004/2005 Антон вновь был основным вратарем сборной России, на этот раз русские оказались вторыми.

На чемпионате мира по хоккею с шайбой среди молодёжных команд 2005/2006 Худобин в очередной раз стал вратарем № 1 российской сборной. Второй год подряд молодые российские хоккеисты завоевали серебряные награды уступив в финале ровесникам-канадцам.

С апреля 2010 года Антон Худобин — игрок национальной сборной России по хоккею. Первый матч в составе основной российской команды провёл 2 мая 2010 года против сборной Чехии на Шведских хоккейных играх, в рамках финального этапа Хоккейного Евротура 2009/2010.

В мае 2014 года в составе сборной России стал чемпионом мира на первенстве в Минске, являясь третьим вратарем сборной и не сыграв ни минуты.

Статистика

Последнее обновление: 10 июля 2016 года

Клубная карьера

Регулярный сезон Плей-офф
Сезон Команда Лига И В П Н/ОТ Мин ПШ И"0" КН  %ОБ И В П Мин ПШ И"0" КН  %ОБ
2005-06 Саскатун Блейдз WHL 44 23 13 2 1373 114 4 2.90 .917 10 4 6 685 32 0 2.80 .920
2006-07 Металлург Магнитогорск РСЛ 16 618 28 0 2.72 3 26 1 0 2.30
2007-08 Texas Wildcatters ECHL 27 20 1 4 1549 51 3 1.98 .934 9 5 2 547 20 1 2.19 .933