Топчиян, Марлен Еновкович

Материал из Казахстанская Википедии
Версия от 15:35, 29 января 2017; Maynich (обсуждение)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Шаблон:Однофамильцы Шаблон:Учёный

Топчиян Марлен Еновкович (28 августа 1934, Алма-Ата — 3 октября 2014, Новосибирск) — советский и российский учёный-Шаблон:Механик, специалист в области детонации.

Биография

Участник Великой Отечественной войны. В 1943 году, осиротев, убежал из Москвы на фронт, попал в воинскую часть, обслуживавшую фронтовые аэродромы (в 3—15 км от линии фронта), служил с 1943-го по 1945-й год (рядовой, сын полка). После окончания войны воспитывался в семье замполита дивизии Еновка Никитича Топчияна и капитана медслужбы Елены Николаевны Павловой.

Окончил в Московский физико-технический институт (1959). Ученик Б. В. Войцеховского<ref>Впереди своего времени</ref>.

С 1958 года работает в Сибирском отделении АН СССР, прибыл вместе с первой группой сотрудников, работавших в Орево. Трудовая биография связана с Институтом гидродинамики (ИГиЛ). В течение длительного времени (до 2007) возглавлял лабораторию газовой детонации.

В 1962 году защитил кандидатскую диссертацию «Структура одноголовой спиновой детонации»<ref>Каталог РНБ</ref>. В 1974 году ему присуждена степень доктора наук после защиты диссертации «Детонационные волны в газах»<ref>Каталог РНБ</ref>.

Один из организаторов и первый начальник СКБ (ныне КТФ) гидроимпульсной техники ИГиЛ СО РАН.

Автор и соавтор 173 научных работ, в числе которых 2 научных открытия, 8 авторских свидетельств, 6 учебных пособий по курсу общей физики.

Преподавал в Новосибирском государственном университете с 1963 года, сотрудник кафедры физической гидродинамики на физическом факультете НГУ. Под его руководством выполнено 10 дипломных работ и 6 кандидатских диссертаций. Среди его учеников 3 доктора наук. Является почётным профессором НГУ.<ref>Топчиян М. Е. в списке почётных профессоров НГУ</ref>

Создатель первого в Академгородке эстрадного оркестра<ref>Музей расскажет о науке и технике.</ref><ref>Человек. Гражданин. Ученый.</ref>.

Научные результаты

Соавтор открытия «Неустойчивость детонационной волны в газах» (вместе с Б. В. Войцеховским, В. В. Митрофановым и учеными Института химической физики АН СССР). Зарегистрировано в Государственном реестре открытий СССР в марте 1972 г.

Соавтор открытия «Явление расщепления волны (тонкой структуры) спиновой детонации» (вместе с Б. В. Войцеховским, В. В. Митрофановым и сотрудниками Института химической физики АН СССР). Зарегистрировано в Государственном реестре открытий СССР в сентябре 1973 г.

Библиография

Структура фронта детонации в газах. Новосибирск: Изд. СО АН СССР. 1963. 168 с.<ref>Каталог РНБ</ref>

Награды

орден Отечественной войны II степени<ref>ОТ БОЕВЫХ ПОБЕД — К НАУЧНЫМ. ТОПЧИЯН Марлен Еновкович. </ref>
орден «Трудового Красного Знамени» (1967), в связи с 10-летием со дня основания Сибирского отделения АН СССР.<ref>Указ Президиума ВС СССР 29 апреля 1967 года</ref>
медаль «Ветеран труда»,
медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
юбилейная медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
юбилейная медаль «50 лет Вооруженных Сил СССР»
юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»

Примечания

Шаблон:Примечания

Память

Похоронен на Южном (Чербузинском) кладбище Новосибирска.

Ссылки

Шаблон:ВС