Толоконников, Владимир Алексеевич

Материал из Казахстанская Википедии
Версия от 22:59, 24 апреля 2025; Moderator (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Шаблон:Однофамильцы Шаблон:Театральный деятель Влади́мир Алексе́евич Толоко́нников (род. 25 июня 1943, Алма-Ата, Казахская ССР, СССР) — советский и казахстанский актёр театра и кино, заслуженный артист Казахской ССР. Наиболее известен как исполнитель роли Полиграфа Полиграфовича Шарикова в фильме «Собачье сердце».

Биография

Владимир Толоконников родился 25 июня 1943 года.Служил в Германии три года в ракетных войсках В 1973 году окончил актёрский факультет Ярославского театрального училища.

Работает в Республиканском Академическом театре русской драмы имени Лермонтова в Алма-Ате с момента окончания театрального училища.

Широкую известность получил после фильма Владимира Бортко «Собачье сердце» по одноимённой повести Михаила Булгакова, в котором снялся в 1988 году в роли Шарикова.

Сыграл главную роль в фильме П. В. Точилина «}{0TT@БЬ)Ч», воплотив на экране образ древнего джинна, столкнувшегося с современной интернет-культурой. За роль Хоттабыча получил Кинонаграду MTV-2007 в номинации «Лучшая комедийная роль».

Был женат (жена умерла в 2013 году), вырастил двух сыновей, младший из которых по профессии тоже актёр театра и кино<ref>Шаблон:Cite web</ref>.

Творчество

Роли в театре

Фильмография

Шаблон:Кол

Шаблон:Конец кол

Участие в клипах

Признание и награды

Примечания

Шаблон:Примечания

Ссылки