Эрдоган, Реджеп Тайип

Материал из Казахстанская Википедии
Версия от 00:57, 25 апреля 2025; Moderator (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Шаблон:Государственный деятель Шаблон:Однофамильцы Редже́п Тайи́п Эрдога́н (приближённое к турецкому произношение фамилии — Э́рдоан; Шаблон:Lang-tr Шаблон:IPA; р. Шаблон:ДатаРождения, Стамбул) — турецкий политический и государственный деятель. Президент Турции (с 28 августа 2014 года, избран 10 августа 2014 года)<ref>Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган победил на первых прямых выборах Президента Турции</ref>, Премьер-министр Турции14 марта 2003 года по 28 августа 2014 года).

Биография

Молодые годы

Реджеп Тайип Эрдоган родился 26 февраля 1954 года в квартале Касымпаша стамбульского района Бейоглу в семье работника береговой охраны на черноморском побережье. Его семья с годовалым Реджепом перебралась из Стамбула в ил Ризе и вернулась обратно, когда Эрдогану было 13 лет. В августе 2003 года, во время своего визита в Грузию, Эрдоган якобы рассказал о своём аджарском происхождении и о том, что его семья мигрировала в Ризе из Батуми<ref>Шаблон:Cite news</ref>. Но в августе 2014 года Эрдоган в резкой форме опроверг в телевизионном интервью какое-либо своё аджарское или армянское происхождение<ref>Шаблон:Cite news</ref>. Подростком он торговал лимонадом и булочками на небезопасных улицах города<ref name="newsid"/>. В 1965 году Эрдоган окончил начальную школу Пийале Паша, а в 1973 году религиозный лицей имамов-хатыбов в Стамбуле<ref name="akperdogan">Шаблон:Cite web</ref>. Диплом получил, сдав выпускные экзамены в лицее Эйюп.

В 1976 году он стал председателем молодёжной ячейки Партии национального спасения в стамбульском районе Бейоглу, а затем в том же году возглавил и молодёжное отделение партии в Стамбуле<ref name="akperdogan"/>. В это время (в 1978 году) он женился на Эмине Гюльбаран. До 1980 года Эрдоган работал в стамбульских транспортных организациях. 12 сентября 1980 года в стране произошёл военный переворот и все политические партии были запрещены. В том же году начальник Эрдогана в городском совете транспорта, полковник в отставке, приказал ему сбрить усы, но Реджеп отказался это сделать и был в результате этого уволен с работы<ref name="newsid">Шаблон:Cite web</ref>. После военного переворота Эрдоган работал менеджером в частном секторе. В 1981 году он окончил факультет экономики и коммерческих наук Университета Мармара.

В 1984 году Реджеп Тайип Эрдоган стал председателем отделения Партии благоденствия в Бейоглу, а в 1985 году — председателем стамбульского отделения партии, а также членом высшего руководящего совета партии<ref name="akperdogan"/>. На его политические взгляды оказал большое влияние основатель «политического ислама» Неджметтин Эрбакан<ref>Шаблон:Cite web</ref><ref>Шаблон:Cite web</ref>.

Политическая карьера

В 1994 году был избран мэром Стамбула. В 1996 году Партия благоденствия участвовала в правящей исламской коалиции, но после военного переворота 1997 года была запрещена, а сам Эрдоган за пропаганду взглядов, разжигающих национальную рознь, был осуждён на 4 месяца тюремного заключения.

В июле 2001 года Эрдоган учредил Партию справедливости и развития, которая победила на парламентских выборах в ноябре 2002 года. Наличие судимости помешало Эрдогану стать премьер-министром, но после начала операции против Ирака турецкая элита, ориентирующаяся на США, дала согласие на изменение законов и Эрдоган возглавил правительство (в 2002—2003 правительство возглавлял ставленник Эрдогана Абдулла Гюль). Турция приняла решение ввести войска на север Ирака, где проживают курды. Эрдоган является сторонником вхождения Турции в Евросоюз.

В 2005 году поддержал Альянс цивилизаций, инициативу премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро, направленную на уменьшение трений между западным и исламским мирами.

В 2009 году участвовал на Всемирном экономическом форуме в Давосе, где подверг резкой критике президента Шимона Переса, защищавшего позицию Израиля при проведении в Секторе Газа операции «Литой свинец»<ref>Перепалка между Пересом и Эрдоганом в Давосе</ref>.

В июле 2009 года во время участия в саммите большой восьмёрки в Аквиле резко осудил Китай за подавление уйгурской демонстрации в г. Урумчи, используя сильные выражения:

«Против уйгуров был практически совершён геноцид»<ref>Премьер-министр Турции: над уйгурами-мусульманами совершён геноцид, News.Bakililar.az, 11 июля 2009 г.</ref>

30 сентября 2012 года Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его Партия справедливости и развития стала примером для подражания для всех мусульман на съезде этой консервативной исламской партии<ref>Эрдоган считает свою партию примером для всех мусульман</ref>. Эрдоган переизбран лидером правящей партии<ref>Шаблон:Cite web</ref>

10 августа 2014 года Эрдоган победил на первых в стране прямых выборах Президента, вступил в должность 28 августа 2014 года. Новым премьер-министром после ухода Эрдогана стал министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, который 21 августа был избран лидером правящей партии Справедливости и развития<ref>ИТАР-ТАСС: Международная панорама — Кандидатом на пост премьер-министра Турции стал глава МИД Ахмет Давутоглу</ref>. Первый зарубежный визит в качестве президента нанёс в Турецкую Республику Северного Кипра<ref>Resmî Diplomatik İlişkiler Sürecini Kuzey Kıbrıs’tan Başlatıyoruz</ref>.

Профессор Дэвид Гребер в январе 2016 года отмечает, что «за последние 3-4 года в стране произошёл резкий сдвиг в сторону авторитаризма… Складывается впечатление, что Эрдоган добивается смены формы правления на президентскую, при которой он будет де-факто диктатором и сможет прочно закрепить свою власть. Об этом говорят многие в Турции»<ref>Эксперт: Реджеп Тайип Эрдоган подавил оппозиционную прессу, а теперь взялся за учёных</ref>.

Попытка военного переворота в Турции (2016)

Шаблон:Основная статья

С 15 по 16 июля 2016 года в Турции часть турецких военных совершила попытку государственного переворота, который окончился неудачей. В организации переворота Эрдоган обвинил живущего в США проповедника Гюлена. В ходе переворота Эрдоган едва избежал гибели от рук путчистов в Мармарисе, откуда он успел незадолго до штурма отеля вылететь в Стамбул, погибли двое его охранников. Всего в ходе мятежа погибли 238 человек, ещё 3 тыс. получили ранения. Спустя полмесяца после мятежа общее число задержанных по обвинениям к его причастности в Турции достигло 26 тыс. человек, в тюрьме находились 2839 военнослужащих, 29 полковников были отстранены от службы, в их числе 5 генераловШаблон:Уточнить. Аннулированы паспорта у 75 тыс. человек<ref>Росбизнесконсалтинг, 4 августа 2016. Число задержанных после мятежа в Турции увеличилось до 26 тыс. человек</ref>. После подавления путча Эрдоган стал настаивать на восстановлении в Турции смертной казни, что вызвало конфликт с Евросоюзом, утрату перспектив членства в ЕС, а также отмены безвизового режима между ЕС и Турцией<ref>Вести, 19 июля 2016. Эрдоган в интервью CNN рассказал, как едва не погиб во время переворота</ref>.

Внутренняя политика

Курдский конфликт

Шаблон:Main В 2009 году Эрдоган объявил, что у него имеются планы по прекращению турецко-курдского конфликта, который продолжается с 1980-х годов и в ходе которого погибли десятки тысяч человек. Согласно этому плану, поддержанному Евросоюзом, будут расширена сфера использования курдского языка. Например, его можно будет использовать в СМИ и в ходе политических кампаний. Также будут возвращены курдские названия ранее переименованным на турецкий манер городам<ref name="Arsu">Шаблон:Cite news</ref>. 23 ноября 2011 года, выступая на телевидении, Эрдоган принёс извинения за Дерсимскую резню — массовое убийство, совершённое в 1930-х годах, в ходе которого турецкими войсками были убиты десятки тысяч заза и алевитов<ref>Шаблон:Cite news</ref>.

Геноцид армян

Шаблон:Main Эрдоган множество раз заявлял, что Турция признает убийство полутора миллионов армян геноцидом только после того, как будет проведено расследование со стороны совместной турецко-армянской комиссией, в состав которой должны входить историки, археологи, политологи и другие эксперты<ref>Шаблон:Cite web</ref><ref name="Erdoganspeech">Шаблон:Cite web</ref>.

В декабре 2008 года Эрдоган осудил кампанию турецкой интеллигенции «Простите нас», целью которой являлось привлечение внимания к замалчиваемой в Турции проблеме геноцида армян. Эрдоган заявил:
«Я не понимаю и не поддерживаю эту кампанию. Мы не совершали преступления, так что нам не за что извиняться»<ref>Шаблон:Cite news</ref>

Подобную позицию Эрдоган занимает и в отношении геноцида понтийских греков. В мае 2006 года он осудил открытие в Салониках нового памятника, посвящённого сотням тысяч жертв этого преступления.<ref>Erdogan Pressures Karamanlis on Pontic Genocide Memorial (May 15th, 2006)</ref>

Экономика

Файл:Turkey Unemployment.png
Уровень безработицы в Турции в 2000—2014 годах.

В 2002 году Эрдогану в наследство досталась турецкая экономика, только начинавшая оправляться от рецессии, последовавшей за реформами Кемаля Дервиша<ref>Шаблон:Cite web</ref>. Эрдоган поддержал министра финансов Али Бабаджана в обеспечении макроэкономической политики. Эрдоган стремился привлечь в страну множество иностранных инвесторов. Инвестиции в турецкую экономику между 2002 и 2012 годами вызвали рост реального ВВП на 64 % и увеличение ВВП на душу населения на 43 %. Публично декларировались значительно большие цифры, в которых не учитывалась инфляция американского доллара в период с 2002 по 2012 год<ref>Шаблон:Cite web</ref>

Образование

Эрдоган увеличил бюджет Министерства образования с 7,5 миллиарда лир в 2002 году до 34 млрд лир в 2011 году, что составило наибольшую долю национального бюджета, предоставленную одному министерству<ref>Шаблон:Cite news</ref>. Срок обязательного образования был увеличен с восьми лет до двенадцати<ref>Шаблон:Cite news</ref>. В 2003 году турецкое правительство, вместе с ЮНИСЕФ, начало кампанию под названием «Школа для девочек!» (Шаблон:Lang-tr). Целью этой кампании было ликвидировать гендерной разрыв в зачислении в начальную школу путём предоставления качественного базового образования для всех девочек, особенно в юго-восточной Турции<ref>Шаблон:Cite web</ref>.

В 2005 году парламент Турции предоставил амнистию студентам, отчисленным из вузов до 2003 года. Амнистия применялась к студентам, уволенным по академическим или дисциплинарным основаниям<ref>Шаблон:Cite news</ref>. В 2004 году учебники стали бесплатными, а с 2008 в каждой провинции в Турции есть свой ​​университет<ref>Шаблон:Cite news</ref>. За время пребывания Эрдогана на посту премьер-министра количество университетов в Турции увеличилось почти в два раза: с 98 в 2002 году до 186 в октябре 2012 года<ref>Шаблон:Cite web</ref>.

Внешняя политика

Эрдоган является одним из основателей «Альянса цивилизаций». Инициативу по его созданию предложил премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро на 59-й Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций в 2005 году. Цель инициативы — активизация международных действий против экстремизма посредством налаживания межнационального, межкультурного и межрелигиозного диалога и взаимодействия. Альянс обращает особое внимание на уменьшение трений между западным и исламским мирами.

Европейский Союз

Файл:Erdogan foreign trips as prime minister.png
Страны, которые посетил Эрдоган в должности премьер-министра.

Газета European Voice назвала Эрдогана «европейцем 2004 года» за реформы, проводимые в его стране<ref>Шаблон:Cite web</ref> 3 октября 2005 года начались официальные переговоры по вступлению Турции в ЕС<ref>Шаблон:Cite news</ref>. Переговоры о возможном членстве Турции в ЕС были заморожены в 2009 и 2010 годах, когда турецкие порты были закрыты для судов Кипра. Кроме того, соблюдение основных прав и свобод остаётся проблемой Турции, препятствующей вступлению в ЕС<ref>Шаблон:Cite web</ref>.

Россия

Шаблон:Нет ссылок в разделе Шаблон:Взвешенность

Файл:Vladimir Putin and Recep Tayyip Erdoğan (2015-06-13) 4.jpg
<center title="Президент Турции"> Президент Турции Эрдоган и президент России Владимир Путин на встрече в Баку, 13 июня 2015 года

В течение столетий Турция и Россия были конкурентами за доминирующее положение в регионе. Сегодня во взаимоотношениях двух стран преобладает скорее принцип кооперации, чем конкуренции. В 2002 году товарооборот между Турцией и Россией превысил 5 миллиардов долларов США. К концу 2011 года эта цифра достигла 32 миллиардов долларов США.

В декабре 2004 года президент России Владимир Путин совершил визит в Турцию. Это было первым президентским визитом в истории современных русско-турецких отношений. Предыдущий визит был нанесен Председателем Президиума Верховного Совета СССР, Николаем Подгорным, в 1972 году.

В ноябре 2005 года Путин посетил торжественное открытие совместно построенного газопровода «Голубой поток» в Турции<ref>Шаблон:Cite news</ref>.

После череды визитов на высшем уровне на передний план вышли некоторые важные двусторонние проблемы. Обе страны рассматривают в качестве главной цели достижение «многоаспектной кооперации», особенно в областях энергетики, транспорта и армии.

12 мая 2010 года Анкара и Москва подписали 17 соглашений по развитию сотрудничества в энергетике и других областях, включая договоры о строительстве первой турецкой АЭС и поддержке предприятий, ответственных за нефтепровод, проходящий от Чёрного к Средиземному морю.

Лидеры двух стран также подписали соглашение о безвизовом режиме для туристов. Туристы смогут пребывать в стране без визы до 60 дней.

Инцидент вокруг сбитого самолёта Су-24

24 ноября 2015 года турецкий истребитель сбил российский Су-24 в небе над Сирией, при катапультировании погиб пилот Олег Пешков. После этого Россия ввела санкции в отношении Турции и отменила безвизовый режим<ref>Россия ответила Турции за сбитый самолет экономическими мерами</ref>. 27 июня 2016 года Эрдоган в послании президенту Путину выразил глубокие соболезнования в связи с гибелью пилота и принёс извинения за сбитый самолёт<ref>Шаблон:Cite web</ref><ref>Шаблон:Cite web</ref><ref>Шаблон:Cite web</ref>. После телефонного разговора Эрдогана и Путина российский лидер распорядился снять административные ограничения на посещение Турции туристами и возобновить сотрудничество в торгово-экономической сфере<ref>Шаблон:Cite web</ref>.

Обвинения в поддержке терроризма

Шаблон:Also 2 декабря 2015 года Министерство обороны РФ предъявило обвинения в том, что Реджеп Эрдоган и его семья вовлечены в незаконную добычу и перевозку в Турцию сирийской и иракской нефти, добываемой Исламским государством. Помимо этого, ведомство обвинило Эрдогана в продаже оружия и боеприпасов, а также в оказании финансовой поддержки террористам<ref>Минобороны РФ: руководство Турции вовлечено в незаконное получение сирийской нефти от ИГ</ref>.

26 марта 2016 года в распоряжении Guardian оказалась расшифровка беседы иорданского короля Абдаллы II и американских парламентариев. Монарх рассказал, что «тот факт, что террористы направляются в Европу, является частью турецкой политики». Также король заявил, что Эрдоган «верит в то, что проблемы региона решаются методами радикального исламизма»<ref>Guardian: король Иордании рассказал о роли Турции в терактах в Европе</ref>.

Награды

См. также

Примечания

Шаблон:Примечания

Ссылки

Шаблон:Навигация

Шаблон:Президенты Турции Шаблон:Премьер-министры Турции

Шаблон:Библиоинформация