Батыр-хан (сын Болекей-султана)

Материал из Казахстанская Энциклопедии

Шаблон:Государственный деятель

Батыр хан (??? — Шаблон:ДатаСмерти) — казахский хан, правитель Казахского ханства с 1652 по 1680 годы, сын Болекей султана.

Происхождение

Батыр хан взошел на престол в 1652 году после своего племянника Джахангир хана. Согласно Чокану Валиханову Батыр-хан сын Болекей султана, сына Узека, сына Джанибек-хана и брат Айшуака. Как известно из поездки к Алтын-хану в 1617 году Батыр-хан был уже ханом при Есим хане в 1617 году, причем его государство называлось Топинским. Исин тоже придерживается версии Валиханова. Таким образом Батыр хан был двоюродным братом Есим хана.

Шокан Валиханов в своей таблице указал, что Батыр-хан сын Булекей султана и отец Айшуака (предок Абулхаира). Эта генеалогия противоречит другим генеалогиям, где Батыр хан в списке предков Абулхаира отсутствует. Надо бы сказать, что, скорее всего, это так и есть, так как Абулхаир, по мнению многих казахов, имел худшее родословие нежели другие султаны, и если бы Батыр-хан был предком Абулхаира, то эти аргументы сразу бы нейтрализовались. Возможно что, все-таки, Батыр-хан был сыном Болекей султана, но был не отцом, а братом Айшуака и Шокан Валиханов здесь допустил ошибку.

Ссылки