Мавзолей Абдул-Азиз-Баба

Материал из Казахстанская Энциклопедии

Шаблон:Достопримечательность Мавзоле́й Абдул-Азиз-Баба — архитектурный памятник эпохи караханидов. Находится в северной части села Сайрам Южно-Казахстанской области.

История

Абдул-Азиз-баб жил в VIII веке и являлся знаменосцем предводителя войск мусульман. С учётом того, что до середины IX века в исламе существовал запрет на возведение любых надмогильных построек, предполагается, что первоначальный мавзолей над могилой Абдул-Азиз-Баба мог появиться в эпоху караханидов, то есть в пределах X—XII веков[1].

По данным анонимного сочинения «Рисоля» после разрушения мавзолея полководец Тимура Науруз-Баракхан соорудил новое здание. Однако среди соратников Тимура отсутствует полководец с подобным именем. В источниках упоминается Науруз-Ахмад, известный как Баракхан, правивший в 1550—1556 годах в Ташкенте и присырдарьинских районах. Поэтому время сооружения относят к XVI веку[1].

Сооружение, возведённое Науруз-Баракханом со временем также разрушилось и в конце 1860-х годов было построено новое здание, сохранившееся до наших времён[1].

Описание

Мавзолей возведён из обожжённого кирпича и состоит из трёх квадратных помещений, вытянутых по фронту и сообщающихся между собой широкими проёмами. Центральное помещение выделено монументальным порталом (пештаком) и сфероконическим куполом на высоком цилиндрическом барабане, опирающемся на восьмерик. Боковые помещения, различающиеся по высоте, также перекрыты куполами, опирающимися на арочные паруса и несущие стены[1].

Внутренние поверхности стен оштукатурены. На стенах раньше имелись эпиграфические росписи, среди которых присутствовали суры из Корана, имена мастеров (Мухаммед Касым Маргилани, Молла Жалил Маргилани, Ходжа Хусейн). По описанию писателя Д. Досжанова, побывавшего в Сайраме в 1960-х годах, в подкупольной части были изображены две лошади, причём одна из них была изображена с вцепившимся в неё диким зверем[1].

В центральном помещении напротив входа устроена ниша, которая из-за ориентации на северо-восток не могла служить михрабом. Входные деревянные двери украшает резной орнамент с неглубоким рельефом[1].

Примечания

Шаблон:Примечания
Ошибка цитирования Для существующего тега <ref> не найдено соответствующего тега <references/>