Материал из Казахстанская Энциклопедии

Шаблон:Однофамильцы Шаблон:Баскетболист

Иван Витальевич Стребков (род. Шаблон:Родился, Алма-Ата, Казахская ССР, СССР) — российский профессиональный баскетболист, играющий на позиции разыгрывающего защитника. Выступает за баскетбольный клуб «Нижний Новгород».

Карьера

Родился в Алма-Ате, затем семья переехала в Иркутск. Начал заниматься баскетболом в иркутской гимназии №2. Первый тренер — Стребкова Татьяна Николаевна. Выступая со сборной Иркутска в чемпионате России в Москве, Иван обратил на себя внимание тренеров молодёжной команды ЦСКА. С 2006 года, Стребков выступал за ЦСКА-ДЮБЛ и ЦСКА-2.

В 2012 году армейский клуб и игрок подписали 5-летний контракт. Не получая игровой практики в составе главной команды, в январе 2013 года, Иван был отправлен в аренду в «Автодор», до окончания сезона 2012/2013. В момент его появления, саратовская команда располагалась на 10-м месте в Суперлиге, а закончила сезон бронзовым призёром турнира. Иван проявил себя одним из лидеров «Автодора», набирая в среднем 7,8 очка, делая 3,4 подбора, 3,1 передачи и 1,0 перехвата за 25,7 минуты в 27 матчах.

В июле 2013 года аренда Стребкова в «Автодоре» была продлена на сезон 2013/2014. Средние показатели Стребкова в Суперлиге в сезоне 2013/2014 составили 28 минут, 10,8 очка (49% двухочковых, 46,1% трехочковых, 82,1% штрафных), 3,1 подбора, 2,6 передачи, 1,4 перехвата, 0,1 блок-шота в 43 матчах.

Перед началом сезона 2014/2015 Иван вернулся в ЦСКА, став игроком основного состава. Стребков выходил на паркет в 26 матчах, в среднем отметившись 2,4 очка, 0,7 подбора, 0,7 передачи, 0,2 перехвата за 6,6 минуты. Кроме того, Иван принял участие в 12 матчах молодёжной команды, в которых набирал 15,7 очка, делал 4,3 подбора, 5,2 передачи и 1,7 перехвата за 28,0 минуты на паркете.

В июле 2015 года подписал двухлетний контракт с «Нижним Новгородом»[1]. В ноябре 2016 года Стребков был признан MVP 8 тура Еврокубка. В победном матче с «Лиеткабелисом» (91:89) Стребков набрал 31 очко, 2 подбора, 4 передачи и 36 баллов за эффективность действий[2].

В январе 2017 года Стребков продлил контракт с «Нижним Новгородом» до окончания сезона 2018/2019[3].

19 января 2017 года стал известен состав команд на «Матч всех звёзд Единой лиги ВТБ». По итогам голосования болельщиков и анкетирования СМИ Стребков попал в состав команды «Звёзды России»[4]. Из-за полученной травмы голеностопа Иван не смог принять участие в матче и его заменил Антон Понкрашов[5].

Сборная России

На Универсиаде 2015 года, в составе студенческой сборной России, Иван стал бронзовым призёром турнира.