Айтматов, Чингиз Торекулович
Шаблон:Однофамильцы Шаблон:Писатель Чинги́з Тореку́лович Айтма́тов (Шаблон:Lang-ky; 12 декабря 1928, Шекер, Таласский кантон, Киргизская АССР — 10 июня 2008, Нюрнберг, Германия) — киргизский и русский писатель<ref name=bre>Шаблон:БРЭ</ref>, народный писатель Киргизской ССР (1974), писал на киргизском и русском языках<ref>Шаблон:Из БСЭ</ref><ref>Шаблон:Cite web</ref>; дипломат, Герой Киргизской Республики (1997), академик АН Киргизской ССР (1974), Герой Социалистического Труда (1978) <ref name="bre1">Большая Российская энциклопедия: В 30 т. / Председатель науч.-ред. совета Ю. С. Осипов. Отв. ред С. Л. Кравец. Т. 1. А — Анкетирование. — М.: Большая Российская энциклопедия, 2005. — 766 с.: ил.: карт.</ref>. Лауреат Ленинской (1963) и трёх Государственных премий СССР (1968, 1977, 1983).
Содержание
Биография
Чингиз Айтматов родился в селе Шекер Таласской области Киргизии. Его отец Торекул Айтматов (1903—1938) был вначале крестьянским активистом, и затем советским и партийным работником, видным государственным деятелем Киргизской ССР, но в 1937 году был арестован, а в 1938 году расстрелян. Мать, Нагима Хамзиевна Абдувалиева (1904—1971), татарка по национальности, была армейским политработником, впоследствии общественным деятелем. Чингиз, его братья и сёстры выросли в Шекере, куда прибыли незадолго до ареста отца по его настоянию<ref>Мысли вслух. Роза Торекуловна Айтматова 05.09.2012 // АКИpress</ref>. В годы Великой Отечественной войны,когда все мужчины ушли на фронт,он,четырнадцатилетний подросток стал секретарём совета в ауле.
Окончив восемь классов, поступил в Джамбульский зоотехникум, который окончил с отличием. В 1948 году поступил в Киргизский сельскохозяйственный институт во Фрунзе, который окончил в 1953 году. Дебютировал в печати в 1952 году написанным на русском языке рассказом «Газетчик Дзюйдо» (газета «Комсомолец Киргизии», 6 апреля 1952)<ref>Из киргизского кишлака, со стороны гор, в снежное русское царство пришла проза нового поколения: Его первый опубликованный в печати рассказ «Газетчик Дзюйдо» был написан на русском языке.</ref><ref>Мамасалы Апышев «Феномен двуязычия: Чингиз Айтматов и Мар Байджиев» (стр. 55): «Кыргызский литературовед Кенешбек Асаналиев [...] обращает внимание на то, что первые рассказы писателя, опубликованные на страницах печати, им были написаны на русском языке. Действительно, рассказы «Газетчик Дзюо», «Ашим», отмечаемые в литературоведческих источниках как начало творчества писателя, были им опубликованы на русском языке в альманахе «Киргизстан»».</ref><ref>Биография Чингиза Айтматова</ref>, после чего публиковал рассказы на киргизском и русском языках<ref>Биография Чингиза Айтматова: «1952 г. — начал публиковать в периодической печати рассказы на киргизском и русском языке».</ref>. По окончании института в течение трёх лет работал ветеринаром, одновременно продолжая писать и печатать рассказы. В 1956 поступил на Высшие литературные курсы в Москве (окончил в 1958). Повесть «Лицом к лицу» на киргизском языке была опубликована в июне 1957 года в журнале «Ала-Тоо» и в следующем году в журнале «Октябрь» в авторском переводе на русский язык<ref>Рахима Абдувалиева «Чингиз Айтматов — двуязычный писатель»</ref>. Повесть «Джамиля» увидела свет впервые на французском языке в переводе Луи Арагона также в 1957 году. В том же году были опубликованы его рассказы в журнале «Новый мир», а также вышла в свет повесть «Джамиля́» на русском языке, принёсшая Айтматову мировую известность<ref name="bre1" />. В 1959—1965 годах был главным редактором журнала «Литературный Киргизстан», одновременно работал собственным корреспондентом газеты «Правда» по Киргизской ССР<ref>«Литературный Кыргызстан» отмечает 60-летие и вспоминает Айтматова</ref>. Член КПСС с 1959 года.
После «Джамили» были также опубликованы повести «Верблюжий глаз» (1960), «Первый учитель» (1961), «Материнское поле» (1963) и сборник «Повести гор и степей» (1963), за которую писатель получил Ленинскую премию. Все эти произведения выходили одновременно по-киргизски и в русском переводе. В 1965 году повесть «Первый учитель» была экранизирована Андреем Кончаловским на «Мосфильме», также «Верблюжий глаз» был экранизирован Л. Шепитько с Болотом Шамшиевым в роли Кемела, Шамшиев впоследствии стал одним из лучших режиссёров по постановке фильмов по произведениям Чингиза Айтматова.Шаблон:Нет АИ 2
Повесть «Прощай, Гульсары!» (1966) принесла автору Государственную премию. До 1966 года писатель творил на двух языках (главным образом на киргизском), а начиная с повести «Прощай, Гульсары!» перешёл в основном на русский язык<ref>Издана книга Ч. Айтматова «Когда падают горы» на кыргызском языке: «Чингиз Айтматов творил на двух языках, напоминает Абибилла Пазылов. Но после повести «Прощай, Гульсары», он писал в основном на русском».</ref><ref>Мамасалы Апышев Феномен двуязычия: Чингиз Айтматов и Мар Байджиев (стр. 57)</ref><ref>Мамасалы Аткаевич Апышев «Феномен двуязычия: Чингиз Айтматов и Мар Байджиев»: «Известный кыргызский литературовед Кенешбек Асаналиев данную проблему рассматривает в контексте творчества двуязычных писателей из истории мировой литературы и анализирует причины, побудившие окончательный переход Айтматова на русский язык».</ref><ref>Роза Отунбаева «О Чингизе Айтматове»: «…Айтматов писал в основном на русском языке, такова была реальность, история и конъюнктура».</ref>. Роман «Белый пароход» (1970) был опубликован на русском языке и на долгие годы становится одним из наиболее признанных произведений Чингиза Айтматова во всем мире,Шаблон:Нет АИ 2 а экранизация романа была показана на международных кинофестивалях в Берлине и в Венеции. Совместная работа писателя Чингиза Айтматова с казахским драматургом Калтаем Мухамеджановым — пьеса «Восхождение на Фудзияму» (1973) до сих пор не сходит с театральных сцен Казахстана<ref>Гастроли театра драмы имени Лермонтова состоятся в Астане в августе</ref>. За повесть «Ранние журавли» (1975) писатель получил киргизскую Премию имени Токтогула. 31 августа 1973 года Чингиз Айтматов подписал Письмо группы советских писателей в редакцию газеты «Правда» 31 августа 1973 года о Солженицыне и Сахарове. В 1977 году была опубликована повесть «Пегий пёс, бегущий краем моря», ставшая одним из любимых его произведений в ГДР,Шаблон:Нет АИ 2 позднее была также экранизирована немецкими и русскими кинематографистами. В 1978 году писатель был удостоен звания Героя Социалистического Труда. В 1980 году вышел роман «И дольше века длится день», за которую Айтматов получил вторую Государственную премию. Последним произведением, опубликованным в СССР, является его роман «Плаха» (1986). Во время своего визита в ФРГ Чингиз Айтматов знакомится с Фридрихом Хитцером, впоследствии немецким переводчиком и менеджером, с которым он проработал до января 2007 года, когда переводчик внезапно скончался от инфаркта.
Все постсоветские произведения Чингиза Айтматова издаются на немецком языке в швейцарском издательстве Unionsverlag в переводе Фридриха Хитцера, отмеченного в 2011 году в Лондоне посмертно Международной Премией Чингиза Айтматова за долголетнюю работу с писателем, за любовь к его творчеству и преданность ему.Шаблон:Нет АИ 2
В постсоветское время были изданы за рубежом «Белое облако Чингиз Хана» (1992), «Тавро Кассандры» (1994), «Сказки» (1997). «Детство в Киргизии» (1998) и «Когда падают горы» («Вечная невеста») в 2006 году, немецкий перевод которого увидел свет в 2007 году под названием «Снежный барс». Это было последнее произведение Айтматова. В год своего 70-летия в 1998 году писатель был ещё раз удостоен звания Героя Кыргызстана и признан Народным писателем у себя на родине.
С 1990 возглавлял Посольство СССР (с 1992 года — Посольство Российской Федерации) в Великом Герцогстве Люксембург, с 1994 по 2006 — посол Киргизии в странах Бенилюкса — в Бельгии, Люксембурге и Нидерландах.
В 2006 году вместе с единомышленником Фарходом Устаджалиловым (помощник Айтматова по гуманитарной работе в РФ) основал Международный благотворительный фонд Чингиза Айтматова «Диалог без границ», президентом которого являлся до конца жизни. В рамках фонда был разработан проект «Мир без границ», а также программа развития и поддержки русского языка в странах бывшего СССР.Шаблон:Нет АИ 2
Депутат Совета Национальностей ВС СССР 7 — 11 созывов (1966—89 гг.) от Киргизской ССР<ref>Список депутатов Верховного Совета СССР 7 созыва</ref><ref>Список депутатов Верховного Совета СССР 8 созыва</ref><ref name=autogenerated1>Шаблон:Книга:Депутаты Верховного Совета СССР 9 созыва</ref><ref>Список депутатов Верховного Совета СССР 10 созыва</ref><ref>Список депутатов Верховного Совета СССР 11 созыва</ref>. В Верховный Совет 9 созыва избран от Фрунзенского — Первомайского избирательного округа № 330 Киргизской ССР, член Комиссии по иностранным делам Совета Национальностей<ref name=autogenerated1 />. Народный депутат СССР (1989—91 гг.), член Президентского совета СССР, член ЦК Компартии Киргизии, член секретариата СП СССР и СК СССР, председатель правления СК Киргизской ССР, один из руководителей Советского комитета солидарности со странами Азии и Африки, главный редактор журнала «Иностранная литература», инициатор международного интеллектуального движения «Иссык-Кульский форум». Будучи членом Верховного Совета СССР, был выбран для произнесения номинационной речи во время выборов М. Горбачёва Президентом СССР в марте 1990 года.Шаблон:Нет АИ 2Шаблон:Начало цитатыШаблон:Конец цитаты
Лишь на последнем году жизни писателя встал вопрос о присуждении ему Нобелевской премии, причём соискательный комитет создало Турецкое правительство, так как Айтматов — «крупнейший по их мнению тюркоязычный писатель современности»<ref>Чингиза Айтматова выдвинут на Нобелевскую премию</ref>.
Скончался 10 июня 2008 года в больнице немецкого города Нюрнберга, где находился на лечении. Похоронен 14 июня в историко-мемориальном комплексе «Ата-Бейит» в пригороде Бишкека.
Семья
Отец Айтматов Торекул (1903—1938) — государственный деятель Киргизской ССР.
Мать Абдувалиева Нагима Хамзиевна (1904—1971) — общественный деятель.
Шамшибаева Керез — первая жена, заслуженный врач Киргизии<ref>Шаблон:Cite news</ref><ref>Шаблон:Cite web</ref>
- сын Санджар
- сын Аскар — экс-министр иностранных дел Кыргызстана
Мария Урматовна — вторая жена
- сын Эльдар
- дочь Ширин
Память
- Имя Айтматова присвоено в Бишкеке городскому парку, Русскому драматическому театру. В перспективе — создание Музея Айтматова в киргизской столице.
- В октябре 2008 года в Чолпон-Ате на северном берегу Иссык-Куля был открыт памятник Чингизу Айтматову<ref>В иссык-кульской Чолпон-Ате открыли памятник Чингизу Айтматову // centrasia.ru</ref>.
- На литовском монетном дворе, договор с которым подписал Киргизский национальный банк, отчеканена серия из шести коллекционных серебряных монет — «Чингиз Айтматов», «Джамиля», «Первый учитель», «Материнское поле», «Прощай, Гульсары!» и «Белый пароход»<ref>Шаблон:Cite web</ref>.
- Именем писателя названы улицы в Бишкеке, Казани, Анкаре, Баку, АстанеШаблон:Нет АИ.
- В 2007 году была выпущена почтовая марка Киргизии, посвященная Айтматову.
- В 2011 году в Бишкеке установлен памятник писателю на площади Ала-Тоо.
- В 2011 году в Лондоне учреждена Международная премия имени Чингиза Айтматова. Премию вручает Академия Айтматова, основанная в Лондоне профессором Рахимой Абдувалиевой, долго работавшей с писателем. Награждение будет происходить в день рождения Чингиза Айтматова<ref>Айдар Махметов получил премию им. Айтматова</ref><ref>Назарбаев и Кончаловский стали лауреатами премии Чингиза Айтматова</ref>.
- В 2013 году в Санкт-Петербурге безымянной зелёной зоне присвоено название сквер Чингиза Айтматова.
- В 2013 году в Москве, в атриуме Библиотеки иностранной литературы, открыт памятник-бюст Чингизу Айтматову работы народного художника РФ Георгия Франгуляна
- В 2014 году «Аэрофлот» назвал в честь Чингиза Айтматова один из своих новых лайнеров Боинг 737—800 <ref>Шаблон:Cite web</ref>.
Награды и премии
Шаблон:Нет источников в разделе
Государственные: (всего 46):
СССР:
- Герой Социалистического Труда (31.07.1978)
- два ордена Ленина (02.07.1971; 31.07.1978)
- орден Октябрьской Революции (12.12.1988)
- два ордена Трудового Красного Знамени (04.05.1962; 28.10.1967)
- орден Дружбы народов (16.11.1984)
- медаль «За трудовое отличие» (01.11.1958)
Киргизии:
- Герой Киргизской Республики (1997)
- орден «Манас» I степени
России:
- орден Дружбы (1998)
Казахстана:
- орден Отан (2000)
Узбекистана:
Прочих стран:
- Офицерский крест ордена Заслуг (200, Венгрия)
Ведомственные:
Общественные:
- орден Улыбки (Польша)
- Почётная медаль «За выдающийся вклад в развитие культуры и искусства на благо мира и процветания на земле» Токийского института восточной философии
Премии и звания:
- Ленинская премия (1963) — за «Повести степей и гор» («Верблюжий глаз», «Первый учитель», «Джамиля»)
- Государственная премия СССР (1968) — за повесть «Прощай, Гульсары!» (1966)
- Государственная премия СССР (1977) — за литературную основу художественного фильма «Белый пароход»
- Государственная премия СССР (1983) — за роман «И дольше века длится день» («Буранный полустанок»)
- Государственная премия Киргизской ССР (1976)
- премия «Лотос»
- Международная премия имени Дж. Неру
- премия журнала «Огонёк»
- Европейская литературная премия (1993)
- Президентская премия Мира и духовного согласия (Казахстан, 1993).
- Международная премия Средиземноморского центра культурных инициатив Италии
- премия Американского религиозного экуменического фонда «Призыв к совести»
- Баварская премия им. Ф. Рюккерта
- премия имени А. Меня
- премия «Руханият»
- Почётная премия культуры имени В. Гюго
- Высшая награда правительства Турции за вклад в развитие культуры тюркоязычных стран (2007)
- народный писатель Киргизской ССР (1968)
Сочинения
- «Сыпайчи» (1954)
- «Соперники» (1955)
- «Белый дождь» (1955)
- «Лицом к лицу» (1957)
- «Джамиля» (1958)
- «Верблюжий глаз» (1960)
- «Тополёк мой в красной косынке» (1961)
- «Первый учитель» (1962)
- «Материнское поле» (1963 год). Писатель создал образ Толгонай, сильной духом женщины, показал муки и страдания киргизского народа в годы Великой Отечественной войны.
- «Красное яблоко» (1964)
- «На реке Байдамтал» (1964)
- «Прощай, Гульсары!» (1966)
- «Белый пароход» (1970)
- «Восхождение на Фудзияму» (1973, пьеса, в соавторстве с К. Мухамеджановым)
- «Ранние журавли» (1975)
- «Пегий пёс, бегущий краем моря» (1977)
- «Буранный полустанок» (1980, известна также под названием «И дольше века длится день»)
- «Плаха» (1986)
- «Тавро Кассандры» (1996)
- «Встреча с одним бахаи» (Беседа с Фейзоллой Намдаром) (1998)
- «Когда падают горы (Вечная невеста)» (2006)
- «Белое облако Чингисхана» (1992 год).
- «Земля и флейта» (неизданное)<ref>Найдена рукопись ранее не известного романа Чингиза Айтматова.</ref> (по другим данным «Флейта и земля», в 1973-74 годах отдельные отрывки романа печатались в двух журналах Болгарии — «Пламьк» и «Литературный фронт», а в 1976 году роман был включен в 2-томный сборник трудов Ч. Айтматова, изданный на болгарском языке)<ref>Болгары уже 40 лет назад читали неизданное произведение Айтматова</ref>
- «Плач охотника над пропастью или исповедь на исходе века» (Құз басындағы аңшының зары немесе ғасыр айрығындағы сырласу), в соавторстве с Мухтаром Шахановым
Кино
По произведениям Айтматова снято немало художественных фильмов<ref name=kne/>. Сам Айтматов неоднократно выступал в роли сценариста или соавтора.
- 1961 — «Перевал» (режиссёр — Алексей Сахаров).
- 1963 — «Зной» (режиссёр — Лариса Шепитько).
- 1965 — «Первый учитель» (режиссёр — Андрей Кончаловский,Киргизфильм)
- 1967 — «Материнское поле» (режиссёр — Геннадий Базаров, Киргизфильм).
- 1968 — «Бег иноходца» (режиссёр — Сергей Урусевский).
- 1968 — «Джамиля» (режиссёр — Ирина Поплавская).
- 1972 — «Я — Тянь-Шань» (режиссёр — Ирина Поплавская).
- 1976 — «Белый пароход» (режиссёр — Болотбек Шамшиев, Киргизфильм).
- 1979 — «Ранние журавли» (режиссёр — Болотбек Шамшиев, Киргизфильм).
- 1989 — «Айланпа. Мир на кругах своих» — документальный фильм (режиссёры — В. Виленский, К. Орозалиев).
- 1989 — «Плач волчицы» — (режиссёр Дооронбек Садырбаев производство «Киргизтелефильм») по роману «Плаха»
- 1990 — «Пегий пёс, бегущий краем моря» — режиссёр — Карен Геворкян, киностудия им. Довженко).
- 1990 — «Плач перелётной птицы» (режиссёр — Бакыт Карагулов, Киргизфильм).
- 1990 — «Манкурт» (режиссёр — Ходжакули Нарлиев, производство СССР, Турция, Ливия /фильм снят Туркменфильм).
- 1995 — «Буранный полустанок» (режиссёр — Бакыт Карагулов, производство Катарсис /КНТК).
- 2004 — «Тополёк мой в красной косынке», Турция.
- 2008 — «Прощай, Гульсары!», на казахском языке (режиссёр — А. Амиркулов, производство Казахфильм).
- 2009 — «Гражданин Земного шара» — документальный фильм о Чингизе Айтматове (режиссёр — О. Чекалина).
- 2010 — «За белым облаком» — по мотивам повести «Белое облако Чингисхана». Режиссёр С. Тарасов.
Театр
Шаблон:Нет источников в разделе
- 2013 — «Плаха» — спектакль-мюзикл театра Геннадия Чихачёва (режиссёр — Геннадий Чихачёв)<ref>Анастасия Рогова. Мессия в кроссовках: спектакль «Плаха» в театре Геннадия Чихачёва // Контрабанда — 13.04.2013.</ref>.
- 2012 — «Материнское поле» — пластический спектакль Театра имени Пушкина (Москва). Режиссёр Сергей Землянский.
- 2008 — «Белое облако Чингизхана» — спектакль студентов учебного театра «На Моховой» (Санкт-Петербург).
- 2009 — «Красное яблоко» — Постановка по мотивам рассказа Айтматова «Красное яблоко» (режиссёр — Нурлан Асанбеков). Государственный национальный русский театр драмы им. Чингиза Айтматова (Бишкек)<ref>75 сезон | Государственный Национальный Русский Театр Драмы им. Чингиза Айтматова</ref>.
- 2007 (?) — «Тавро Кассандры» — спектакль по одноимённому роману Чингиза Айтматова «Тавро Кассандры» в Московском Экспериментальном театре имени В. Спесивцева.
- 1982 — «Желанный голубой берег мой» — постановка по мотивам рассказа «Пегий пёс, бегущий краем моря» (режиссёр — Андрей Борисов). Саха Академический драматический театр им. П. А. Ойунского.
- 1980-е — «И дольше века длится день» — спектакль по одноименному роману Чингиза Айтматова «Буранный полустанок» в театре им. Евгения Вахтангова (г.Москва)<ref>Шаблон:Cite web</ref><ref>Шаблон:Cite web</ref>. Режиссёр Азербайжан Мамбетов,
- 1980-е — «И дольше века длится день» — постановка по одноименному роману Чингиза Айтматова «Буранный полустанок» (режиссёр — Вячеслав Спесивцев). Театр-студия на Красной Пресне.
- «Ана — Жер-ана» («Материнское поле») впервые поставлен в Алматы в Академическом театре драмы им. М. Ауэзова<ref name=kne>Шаблон:Из КНЭ</ref>.
См. также
- Айтматов, Аскар Чингизович — сын.
Примечания
Литература
- Шаблон:Из КНЭ
- Шаблон:Книга
- Гачев Г. Д., Чингиз Айтматов: В свете мировой культуры, Фрунзе, 1989.
- Шаблон:Книга:Казак В.: Лексикон русской литературы XX века
- Шаблон:КЕКМП
- Исонов А., Психологизм современной прозы: На материале творчества Чингиза Айтматова, А.- А,, 1985.
- Рыскулова Ж., Восприятие творчества Чингиза Айтматова в англоязычных странах, Фрунзе, 1987.
- Туманов, В. “Mythic Cycles in Chingiz Aitmatov’s Spotted Dog Running Along the Seashore.” Canadian Slavonic Papers 38(1-2): 135-154. 1996.
Ссылки
Шаблон:Навигация Шаблон:Warheroes
- Скончался Чингиз Айтматов, похороны состоятся в субботу
- Чингиз Айтматов «Беседа с одним бахаи»
- Фото Чингиза Айтматова
- Шаблон:Lib.ru
- Книги Чингиза Айтматова в интернет-магазинах
- Интервью
- Чингиз Айтматов снят с посольских должностей
- Чингиз Айтматов рассказывает о своей повести «Пегий пес, бегущий краем моря»
- Видео Чингиза Айтматова о понятиях «Свобода», «Совесть» и «Взаимопонимание»
- Магический соцреалист. Умер Чингиз Айтматов (Коммерсантъ)
- Сборная биография Чингиза Айтматова
- Чингиз Айтматов: «Немецкий читатель наиболее активен и предан мне»
- Чингиз Айтматов: Основу жизни составляет любовь. Одно из последних интервью («Чайка»)
- Федерико Майор: Я не забуду Иссык-Куль (Azattyk)
Шаблон:Start box Шаблон:Succession box Шаблон:Succession box Шаблон:Succession box Шаблон:Succession box Шаблон:End box
- Страницы с неработающими файловыми ссылками
- Чингиз Айтматов
- Народные писатели Киргизской ССР
- Лауреаты Государственной премии Киргизской ССР
- Русские писатели XX века
- Русские писатели XXI века
- Киргизские писатели
- Писатели-фантасты СССР
- Многоязычные писатели-фантасты
- Члены КПСС
- Члены Союза писателей СССР
- Члены Союза кинематографистов СССР
- Главные редакторы
- Почётные граждане Бишкека
- Депутаты Совета Национальностей Верховного Совета СССР 7 созыва
- Депутаты Совета Национальностей Верховного Совета СССР 8 созыва
- Депутаты Совета Национальностей Верховного Совета СССР 9 созыва
- Депутаты Совета Национальностей Верховного Совета СССР 10 созыва
- Депутаты Совета Национальностей Верховного Совета СССР 11 созыва
- Депутаты Совета Национальностей Верховного Совета СССР от Киргизской ССР
- Народные депутаты СССР от КПСС
- Умершие от почечной недостаточности
- Умершие от пневмонии
- Похороненные в Киргизии
- Послы СССР в Люксембурге
- Послы России в Люксембурге
- Послы Киргизии в России
- Академики АН Киргизской ССР
- Почётные профессора МГУ