Материал из Казахстанская Энциклопедии

Шаблон:Однофамильцы Шаблон:Футболист Арсланмура́д Ама́нов (Шаблон:Lang-tk; 28 марта 1990, Ашхабад, Туркменская ССР, СССР) — туркменский футболист, полузащитник узбекского «Алмалыка»[1] и сборной Туркменистана.

Карьера

Является воспитанником СДЮШОР города Ашхабада[2].

Начинал карьеру в футбольном клубе «Ашхабад». В 2010—2012 годах выступал за ашхабадский МТТУ. С лета 2012 года игрок казахского «Окжетпеса». В сезоне 2013 вернулся в МТТУ, в первом туре отличился в матче против «Ашхабада», забив на 24 минуте, команда победила со счётом 2:1[3].

В 2014 году проходил просмотр в карагандинском «Шахтере», узбекском «Алмалыке»[4], однако в итоге сделал выбор в пользу «Иртыша»[5]. 22 марта 2014 года дебютировал за новый клуб в матче против «Спартака»[6]. 14 сентября 2014 года забил свой первый гол, в матче против «Спратака»[7]. В конце сезона покинул клуб[8].

С 2015 года игрок узбекского клуба «Алмалык». Дебютировал за новый клуб 12 марта 2015 года в мечте против ташкентского «Пахтакора». Во втором туре отметился первым голом в Чемпионате Узбекистана, поразив на 88 минуте ворота «Насафа», матч закончился победой 2:0[9].

Карьера в сборной

Игрок сборной Туркменистана по футболу. Вместе со сборной дважды выходил в финал Кубка вызова АФК.

Первый гол забил в игре против Таджикистана в 2010 году, в полуфинале Кубка вызова АФК.

Выступал за Олимпийскую сборную Туркменистана на Азиатских играх 2010 в Гуанчжоу.